kach3a

Совет глобальных профсоюзов 24 января 2011 года принял Женевскую хартию качественного общественного обслуживания.

«Доступные для всех общественные услуги улучшают качество жизни людей и являются основой для создания обществ, в которых царят равенство, процветание и демократия», – говорится в Хартии.

Под словом «общественные» в ней подразумевается служение общим интересам, а не частным или личным. В хартии звучит призыв к повышению культуры обслуживания, реально отвечающей потребностям людей.

Глобальные профсоюзы, представляющие около 200 млн. работников частного и государственного секторов, призывают к реализации глобальной программы, которая позволит обеспечить социальную справедливость, устойчивое развитие, равенство и лучшее качество жизни для всех. Она, в частности, предусматривает:

• признание права всех людей на общедоступные охватывающие всех общественные услуги, независимо от социально-экономических или географических условий, способствующие продвижению гендерного равноправия и равенства;

• признание того, что качественное общественное обслуживание необходимо развивающимся, новым и развитым экономикам для устойчивого экономического развития, а также справедливого распределения результатов роста;

• принятие политики и стратегий человеческого развития, отвечающих основополагающим потребностям каждого человека в доступе к воде, продовольствию, энергии и жилью, предоставляющих всем доступ к образованию, здравоохранению, средствам связи, транспорту, а также различным источникам информации, сохраняющих культурное разнообразие и свободу, обеспечивающих право на достойные условия труда;

• надлежащее управление – прозрачное и свободное от коррупции, состоящее на службе современного, плюралистического и открытого общества.

В соответствии с хартией профсоюзы всего мира берут на себя обязательства бороться за выделение надлежащих государственных средств и взятие обязательств инвестировать в будущее людей и обществ, в которых они живут.

В ней отмечается, что благотворительность не может заменить собой справедливое и разумное налогообложение корпораций и физических лиц. Она предлагает оказать поддержку странам с низким уровнем дохода, чтобы вывести их на путь устойчивого развития благодаря новым источникам финансирования развития, в том числе налогу на международные финансовые операции.

«Сегодня, более чем когда-либо, мир должен сплотиться для совместной деятельности во имя обеспечения жизнеспособности нашей планеты в новом контексте справедливости, перемен и надежды. Эта деятельность принесет успех, если нас будет вдохновлять осознание того, что качественное общественное обслуживание обеспечивает качественную жизнь», – говорится в хартии.