3a692ca8818b368c6e89698dfbd3e91bbb03080b

Испания – Федерации общественного обслуживания противостоят органам управления

Мало того, что правительство страны объявило «год замороженных зарплат», так еще и местные органы управления приступили к реализации собственных программ сокращений зарплат и изменений условий труда в худшую сторону. В ответ на это профсоюзы общественного обслуживания запланировали массовые демонстрации и забастовки против плана правительства сэкономить 1 миллиард евро за счет трудящихся. 13 января профсоюзы объявили мобилизацию; 26 января прошли три демонстрации, акции протеста охватили весь регион и продолжились в феврале. В баскском регионе, несмотря на попытки профсоюзов вступить в переговоры. Власти продолжают принимать меры по ограничению права на ранний выход на пенсию. 24 января там прошла демонстрация. Читать далее на сайтах: FSC-CCOO (испанский язык), о баскском регионе: FSC-CCOO (испанский язык), о Ла Манчи: FSC-CCOO (испанский язык).

Бельгия – Профсоюзы выводят людей на всеобщую забастовку

30 января три конфедерации профсоюзов выведут людей на всеобщую забастовку в знак протеста против политики сокращения расходов бюджета и ее влияние на благосостояние трудящихся. Профсоюзы обеспокоены сокращением размеров пособий по безработицы и ограничением права на ранний выход на пенсию. По их заявлению, эти меры не были согласованы с профсоюзами как со стороной социального диалога и правительство не предприняло никаких действий ни в отношении уклонения от уплаты налогов, ни к банками. Ни к работодателям. Которые отделались легко. Читайте далее на сайтах FGTB/ABVV (французский язык), ABVV/FGTB (голландский язык) и ACV/CSC (голландский язык)).

Италия – Массовая поддержка забастовок работников утилизации

Четыре профобъединения, которые имеют членские организации в частном секторе отрасли утилизации (FP-CGIL, FIT CISL, UILTRASPORTI and FIADEL) поздравляют своих членов с огромной поддержкой, оказанной им гражданами страны. По подсчетам профсоюзов, в забастовке 16-17 января приняли участие 9 из каждых 10 работников отрасли. Забастовки были вызваны отказом работодателей от переговоров об отраслевом соглашении. Читайте далее на сайте FP-CGIL (итальянский язык).

Швейцария – Профсоюз общественного обслуживания поддерживает инициативу о минимальной зарплате

Профсоюз общественного обслуживания VPÖD-SSP выразил поддержку инициативе конфедерации профсоюзов SGB/USS, которая направила петицию о минимальной зарплате центральному правительству и правительствам кантонов. Под этим документом свои подписи поставили 110 000 человек. Цель акции — добиться увеличения минимальной зарплаты до 22 франков (€18) в час, (т.е. 4000 франков (€3300) в месяц при 42-часовой рабочей неделе). Сейчас 400 000 работников, 2/3 из которых — женщины, получают меньше этого уровня. Ранее профсоюзы общественного обслуживания уже смогли добиться минимальной зарплаты на уровне 4000 франков, однако из-за планируемой приватизации некоторых предприятий это достижение оказалось под угрозой срыва. Читать далее по-французски на сайте SSP, по-немецки на сайте VPÖD.

Венгрия – Демонстрация профсоюза работников культуры

22 января, в национальный День работников культуры, профсоюз KKDSZ, представляющий интересы сотрудников музеев, библиотек и прочих учреждений культуры, организует демонстрацию. Целью демонстрации является привлечение внимания к сокращениям в отрасли, благодаря которым с января этого года без работы осталось 20% работников культуры. Более того, национализация музеев и библиотек происходила без переговоров с профсоюзами, а размер выделяемых на содержание учреждений культуры средств все время сокращается.

Польша – Три конфедерации протестуют против разрыва социального диалога

Три национальных конфедерации профсоюзов – Solidarnosc, NPZZ and Forum – договорились выйти из трехсторонней комиссии по социальному диалогу и потребовать от премьер-министра страны ответа в нежелании правительства выполнять положения законодательства о социальном диалоге и проводить регулярные заседания трехсторонней комиссии. По заявлениям представителей профсоюзов, государство обязано принимать полное участие в социальном диалоге, а не обозначать свое присутствие в ничего не решающих рабочих группах. Читайте далее на сайте Solidarnosc (польский язык).

Украина – Профсоюзы борются за соблюдение Конвенций МОТ

Федерация профсоюзов Украины в декабре провела встречу, посвященную продолжению серьезных нарушений прав профсоюзов. В ходе круглого стола была разработана резолюция, направленная парламенту страны, Президенту, Кабинету Министров, омбудсмену и Генеральной прокуратуре страны. В резолюции профсоюзы призывают органы власти уделять больше внимания защите прав профсоюзов и соблюдению Конвенций Международной организации труда, ратифицированных Украиной, прежде всего, Конвенций №№ 87 и 98.

Греция – Всеобщая забастовка против «тройки»

На 17 января профсоюзы запланировали новую всеобщую забастовку в знак протеста против визита в страну представителей Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ — так называемой «тройки». По мнению представителей профсоюзов, это может быть признаком новой волны сокращений и затягивания поясов. Видеосюжет на сайте Guardian news video (английский и греческий языки).

Португалия – Демонстрация против политики, предлагаемой «тройкой»

Профсоюз общественного обслуживания STAL примет участие в запланированной на 11 февраля демонстрации национальной конфедерации CGTP-IN . Профсоюзы протестуют против давления, которое оказывает «тройка» на правительство страны, вынуждая его сокращать зарплаты и увеличивать длительность рабочего времени для трудящихся отрасли. Читайте далее на сайте STAL (португальский язык).

Кипр – Профсоюзы выступают против приватизации

ЕКП и ЕФПОО выражают свою поддержку профсоюзам Северного Кипра, которые своими действиями заблокировали массовую приватизацию в энергетике. 19 января прошла массовая забастовка, а с 30 января страну охватили демонстрации. Приватизация является частью «антикризисной» программы правительства. Читайте далее на сайтах Cyprus Mail (английский язык), ЕКП(английский язык) и KTAMS (турецкий язык).

Великобритания - Переговоры о перерывах для сотрудников скорой помощи

Профсоюзы GMB, Unite и UNISON, представляющие интересы сотрудников скорой помощи в Шотландии, договорились о дополнительной защите перерывов на обед и отдых для работников сектора. Теперь им будут доплачивать за выезды в это время. Читайте далее на сайте GMB (английский язык).

Великобритания – Профсоюзы продолжают протест против сокращения зарплат

Вот уже в течение года профсоюзы Unite и UNISON ведут кампанию против сокращения зарплат, которое проводит городской совет Саутгемптона. Во время последних рабочих встреч представители профсоюзов договорились провести серию забастовок лоббирование своей программы 15 февраля и массовую демонстрацию в апреле. Читайте далее на сайтах UNISON (английский язык) и Unite (английский язык).

Дания – Соцопрос против планов правительства

Профсоюз общественного обслуживания FOA приводит данные последнего исследования общественного мнения, согласно которым 84% респондентов считают уровень занятости важной составляющей качества общественного обслуживания. Эти данные прямо противоречат заявлениям предыдущего и действующего правительств, в которых речь шла о том, что уровень оказания услуг останется прежним несмотря на то, что в отрасли сократили 25000 человек в течение года. FOA также обеспокоен ситуацией, которая может сложиться в сфере ухода за детьми и пожилыми людьми вследствие возможных сокращений и выхода персонала на пенсию. Читайте далее на сайте FOA (датский язык).

Австрия – Трудные переговоры

Профсоюзы vida и GPA-DJP ведут сложные переговоры с частными работодателями в сферах здравоохранения и социальных услуг. Согласно действующему колдоговору, действие которого распространяется на 90 000 работников, повышение зарплаты оговорено на уровне 2,95% - 3,05% в то время, как индекс инфляции составляет 3,2%. Колдоговор для работников больниц, покрывающий 15 000 человек, в этом отношении предлагает повышение зарплат на уровне 1,89%-2,5%, подобная ситуация сложилась и для 12 000 сотрудников организации Caritas. Профсоюзы мобилизуют своих членов и проводят встречи перед очередным раундом переговоров.

Финляндия – Важная юридическая победа

Профсоюз общественного обслуживания JHL одержал важную юридическую победу в борьбе с трудовыми соглашениями, заключенными на ограниченный срок. Суть дела в том, что с работником, выступающим стороной в деле, было заключено 8 временных трудовых договоров в течение 6 лет с одним и тем же работодателем. При этом работодатель утверждает, что не мог поступить иначе, так как необходимость в труде работника зависела от того, одобрит ли ЕС заявку на финансирование проекта. Суд не внял аргументам работодателя и обязал его выплатить работнику компенсацию. Читайте далее на сайте JHL (английский язык).

Норвегия - Демонстрация против Европейской директивы о временном трудоустройстве

Профсоюз муниципальных работников Fagforbundet и работников энергетики EL&IT поддержали акцию протеста против планов введения Европейской директивы о временном трудоустройстве в Норвегии. Не являясь членом ЕС, Норвегия принимает большинство общеевропейских директив, однако в этом случае профсоюзы обеспокоены возможностью ухудшения условий труда временных работников. Читать далее на сайте (норвежский язык).

Нидерланды – Переговоры о гарантиях труда

31 января FNV Abvakabo и другие профсоюзы возобновили переговоры о гарантиях труда с местными органами власти. Профсоюзы хотят добиться защиты муниципальных работников от увольнений в результате реструктуризации, сохранения покупательской способности и достойных условий труда для них. Срок действия отраслевого соглашения истек 8 месяцев назад и профсоюзы хотят добиться положительных изменений в новом соглашении. В противном случае профсоюзы грозят массовыми акциями протеста. Читайте далее на сайте FNV Abvakabo (голландский язык).

Германия – Увеличение зарплат врачей в 2012 году

Профсоюз врачей Marburger Bund договорился об увеличении зарплат врачей, работающих в муниципальных больницах, на 2,9%. Соглашение на период с 1 января 2012 по 31 декабря 2012 года содержит также положение о единовременной выплате в размере €440 на человека в качестве компенсации несостоявшегося повышения зарплат в период с сентября по декабрь прошлого года. Также положительные изменения коснутся и тарифной сетки. Читайте далее на сайте Marburger Bund (немецкий язык).

Великобритания – Подписано соглашение о борьбе с неравенством зарплат

Всеобщий профсоюзGMB. подписал коллективное соглашение с городским советом Дадли на Центральном западе Англии, согласно которому будут предприняты конкретные шаги в борьбе с гендерным неравенством в оплате труда. Читайте далее на сайте GMB (английский язык).

Ирландия- Предотвращен аутсорсинг

Всеобщий профсоюз SIPTU угрозой забастовки предотвратил аутсорсинг в предоставлении услуг по уборке помещений двух больниц. general union has prevented the outsourcing of cleaning at two hospitals following the threat of industrial action. Кроук-Паркское национальное соглашение по общественному обслуживанию содержит положение, согласно которому на аутсорсинг требуется согласие профсоюза. TЧитайте далее на сайте SIPTU (английский язык).

Австрия – Профсоюзы отвергли последнее предложение работодателей

Профсоюзы прекратили переговоры в энергетической отрасли из-за того, что были не удовлетворены предложениями работодателей по зарплатам. Ранее работодатели предлагали повышение на 2,65%+€11,10 в месяц, однако новое их предложение изменилось мало и предлагает повышения зарплат на 2,9%-3,25% при уровне инфляции в 3,3%. Читайте далее на сайте GPA-DJP (немецкий язык).

Финляндия – Интервью с министром

Министр государственной администрации и местного управления Хенна Вирккунен в своем интервью журналу «Motivi» (печатному органу профсоюза общественного обслуживания JHL) заявила о необходимости вывести на пенсию 1/3 работников отрасли в период до 2020 года, что приведет к росту вакансий. Также речь в интервью шла о планах укрупнения муниципалитетов, в результате которых из 336 их могут остаться только 100 или даже меньше. Министр также говорила об опасности аутсорсинга, особенно в тех секторах, где конкуренции нет либо она очень слаба. Читайте далее на сайте JHL (финский язык).