За шесть лет со дня запуска Дня действий за достойный труд десятки миллионов человек приняли участие в его праздновании 7 октября и провели акции, отстаивая права профсоюзов и достойный труд.

 

В этом году вновь профсоюзы всего мира будут единогласно призывать к социальной справедливости и достойному труду для всех. Пока правительства не могут или не хотят прекращать доминирование глобальных финансов и многонациональных корпораций над жизнями других людей, единственный способ вернуть экономику в нормальный ритм и учесть интересы большинства, а не малой доли, - это укрепление мощи трудящихся.


Всего 7% трудящихся в формальной и неформальной экономике состоят в профсоюзе, а еще сотни миллионов нуждаются в том обеспечении и защите, которую способны предоставить профсоюзы. Привлечение новых членов - это важнейшая задача, стоящая перед профсоюзным движением всего мира, а Всемирный день действий за достойный труд представляет хорошую возможность для повсеместного распространения профсоюзного посыла, для помощи другим во вступлении в профсоюз, для проявления глобальной солидарности трудящихся.

 

Массовые участия в организованных профсоюзами шествиях и демонстрациях стали «визитной карточкой» Всемирного дня действий во многих странах, и МКП призывает все организации к мобилизации наиболее возможного количества людей.

 

Департамент міжнародної роботи