25 лет прошло с того памятного и долгожданного дня, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана, отдав ему то, что принято называть интернациональным долгом 10 лет кровавой войны, забравшей столько человеческих жизней, исковерковавшей столько судеб, принесшей столько страданий и слёз.  

Потери СССР в афганской войне 1979—1989 гг: составили всего убитыми, умершими от ран и болезней - 13833 человека, в том числе 1979 офицеров. Всего было ранено - 49985 человек, в том числе 7132 офицера. Стали инвалидами - 6669 человек. Без вести пропали - 330 человек. Всего прошли через Афганистан 546255 человек. Огромные цифры. Несмотря на многочисленные примеры настоящего мужества, взаимовыручки и доблести, битвы, сражения и герои афганской войны, в отличие от Великой Отечественной, не слишком известны простому обывателю. Но тем почётнее обнаруживать в человеке, которого достаточно давно знаешь, ветерана той десятилетней войны.

Так произошло и тогда, когда мы с удивлением узнали, что наш коллега, председатель городского Совета профсоюза работников государственной налоговой службы Юрий Анатольевич Балтивец награждён орденом Красной Звезды, Славы и Богдана Хмельницкого, что он один из тех, кому повезло вернуться с той войны пусть и не невредимым, но живым.

Как и почему выбирают военную профессию? Наверное, редкий кадровый военный мгновенно достанет ответ н этот вопрос. Любовь к выбранному делу для настоящего мужчины все равно что поиск той единственной, которая станет и подругой, и матерью детей, и опорой на всю жизнь.

Юрий Балтивец к выбору профессии подошёл основательно. Что называется, - пришёл, поступил и не отступил ни шагу назад. Гранит военной науки был впервые опробован в Киевском общевойсковом командном училище с изучением не какого-нибудь, а китайского языка! Знал, что служить с такой подготовкой придётся не в столицах, в Приморье, где случались вооружённые конфликты, а гарнизонный быт был далеко не самым обустроенным. Но нести службу – так не спустя рукава. И пошла военная карьера по восходящей: командир разведвзвода, десантно-штурмового взвода, заместитель командира десантно-штурмовой роты. А когда в часть пришёл приказ «подобрать контингент для прохождения службы в Афганистане», выбор в числе других пал на отлично подготовленного молодого воина. Так Балтивец оказался в Джелалабаде, где мирные дни стали редкими исключениями на фоне боевых операций. Первый бой запоминается навсегда. Запомнил его и Юрий Анатольевич…Вечером вертолёты доставили людей в заданную точку, откуда планировался скрытый марш-бросок на высоту…Группа Балтивца шла впереди и оказалась под шквальным огнем, но свои сумели прикрыть отход. Вот только в том бою смерть забрала боевого товарища, и тогда это было больнее чем если бы ранили самого.

Хорошо помнит Юрий Балтивец и другой бой, когда пришлось экстренно выбрасываться на поле боя прямо из вертолета. Высота была приличной, но спуститься ниже мешали скалы. Противник в любой момент мог поразить машину, времени на раздумья не было и Балтивец решил десантироваться. Сразу после приземления боль сковала ногу, но атака на время заставила забыть о ней. И только когда бой отгремел стало ясно, что без госпиталя не обойтись. Как ни колдовали врачи, признали годным только к нестроевой. Так началась служба в районных, позже в городском военкомате Севастополя, затем – в государственной налоговой администрации города. Строки из служебной характеристики «трудолюбив, инициативен, целеустремлён», судя по всему, не исчерпали перспектив поощрения преданного долгу человека.

Сегодня, накануне 25-летия вывода советских войск из Афганистана, хочется пожелать Юрию Анатольевичу Балтивцу, а в его лице всем воинам-афганцам, крепкого здоровья, мира, любви и благополучия! Спасибо Вам за Ваш подвиг!

 

Объединение профсоюзов и организаций профсоюзов
Севастопольский городской Совет профсоюзов

 

img155