Посвящается   разведчикам 650 гвардейского отдельного Пражского Александра Невского разведывательного батальона 5-й мс дивизии. г. Шинданд. 2 рота 650 ОРБ-прошла неделя после рейда в провинцию Кандагар,Батальон понес большие потери(3 убитых,в том числе зам. ком.РДР ст.л-т Белов)7 человек раненых.

В палатку заходит капитан Суханинский – новый командир 2 роты. Под два метра рост, огромные кулаки, видно, что бывший боксер. Входит и кричит: «Смирно! Что вы лежите и курите в палатке? Вы знаете сколько горит палатка?». «Знаю!»,- отвечает Щур Олег-«А вы знаете, за сколько взрывается граната Ф-1? 4 секунды и драпаешь так, что осколки не догоняют !». Немая сцена и он ушел. Капитана Суханинского перевели с Германии за то, что он ударил особиста. Чтобы избежать трибунала, ему предложили написать заявление о переводе в Афганистан. В Германии он был майором, его понизили в звании и назначили ротным в 650-й ОРБ.

Утром, на построении батальона, комбат И. К. Любишкин представил новых офицеров: ротного 2 роты капитана Суханинского, командира 1 взвода л-нта Тобилевича и командира 2 взвода л - нта Смаглюка.

Не прошло и недели, как нас информирует спец. разведка (КГБ) о идущем караване. Подымают 2 роту. Десантную группу возглавляет л-нт Тобилевич.Учитывая,что он не знает личного состава я собираю 10 разведчиков с 1 взвода, Геша - 10 разведчиков 2 взвода. Нам сказали, что полетим на иранскую границу обшманать караван. Думаем, как обычно, что за пол дня справимся. Взяли оружие - по три боекомплекта патронов, гранаты, ножи разведчика, по фляжке воды и загрузились в вертушки” МИ-8” (десантный) и улетели. Летим долго. Начинаются горы, понимаем, так это не иранка. Спрашиваю у вертолетчика: «Где мы?». «Район Лур Коха», - отвечает он. Ну, думаю, во, попали. Вертолетчик подозвал меня и говорит: «Видишь, джип тойота горит?», «Вижу»,- ответил я. - «Пойдете в том направлении - там караван».

Вертушки заходят спиралью на выброс десанта. Мы спрыгнули возле сгоревшей тойоты (ее уничтожили вертушки МИ-24 (крокодилы). Был прекрасный солнечный день. Невдалеке, под горой, стояло кочевье и мирно паслись бараны и козы. Так… Куда идти? Геша предложил идти влево, я настоял – направо. Разворачиваемся и цепью идем в другую сторону. Все это время духи сидели на горах и наблюдали за нами. Заходим вправо за сопку и видим сгоревший джип. В это время над нами,на бреющем заходит вертушка и дает очередь перед нами,пилот показывает большим пальцем назад.Понимаем,что идем в не ту сторону.Сделав круг, вертолет приземлился и летчик уже словами обьяснил куда идти.Щур Олег получил свою порцию “Фе” за лишний километраж и мы пошли. Когда вертушка пролетала, духи попрятались в пещерах и замаскировались.Это нас и спасло, духи прозевали наш подход.Олег еще долго вспоминал как он нас спас.

Задача группы была заблокировать проход (метров 100-150) между двумя ущельями. Л-т Тобилевич с группой пошел поверху хребта,а Воляник Геша со своей группой понизу. Выдираемся на хребет и видим с высоты как внизу, по высохшему руслу реки внизу бегает немерено духов, а перед хребтом стоит джип.

Увидев противника, мы открыли огонь: кого убили, кого ранили, а они все бегают. Мы все мочим и мочим их, как в тире. Духи попрятались.

Геша снизу кричит мне: «Щур, под тобой духи в пещере!». Думаю, где же они и спускаюсь по наклонной скале к пещере. Смотрю - душара с пещеры то выглянет, то спрячется. Бросаю в пещеру гранату, а они ее выбрасывают обратно. Достаю гранату Ф-1, срываю кольцо, отпускаю чеку и с выдержкой в две секунды бросаю в пещеру. Раздался взрыв, послышались крики и стоны. Я еще раз бросаю с выдержкой гранату – и снова взрыв. Вижу, что с этой стороны в пещеру не спрыгнуть,внизу обрыв.

Это все происходило на глазах у духов, и они начали по мне стрелять. Я полез вверх по скале - получил очередь с АКМа от духов по верху. Я вниз – очередь по низу. «Ну, попал!», - думаю. Быстро рванул вверх на хребет. Фу, не попали! Думаю как запрыгнуть в пещеру. Захожу с другой стороны хребта. Вижу: узкая тропка, подхожу к пещере. Нужно перезарядить автомат. Зарядил свой АКС последним рожком на сорок пять патронов с трассерами. Начинаю стрелять трассерами и прыгаю в пещеру . Навожу автомат на одного духа - он вспыхивает как спичка и горит, навожу на второго - и он тоже вспыхивает и горит. Уничтожил духов одной длиной, на сорок пять патронов очередью. Затушив духов, поднимаю голову, и внезапно несколько пуль ударяют о камень возле моей головы. Я так и сел на труп духа. Нужно проверить карманы, может есть документы. У убитых духов забрал пулемет ПК, АКМ и их боекомплект. Ну, живем: есть патроны и оружие. Сижу на хребте горы и стреляю по духам с трофейного пулемета ПК.

Опять Геша кричит: «Щур, дух!». Но я не вижу духа, так как он стоит под горой. Вижу только Саидова, который лежит среди камней и стреляет по духам. Ору: «Это Саид!».

Рассказывает Геша: « Лежу и мочу духов, поворачиваю голову влево и вижу как из- под скалы по пояс выходит дух с АКМом на плече стволом вниз, в полной экипировке. Навожу на него автомат и держу на прицеле. Говорю духу “энжебье” (иди сюда) и кричу Щуру что это дух, а не Саид. Я подумал, что может голову напекло. Не хватало еще своего замочить, но если бы дух схватился за оружие, я бы выстрелил, а так дух крутанулся и спрыгнув со скалы, смылся. Все это происходило в доли секунды.

В это время я сижу за камнем на хребте и вижу, что какой- то человек в экипировке с оружием переходит от нас к горам по равнине. Командиры перед десантированием говорили, что с нами будут работать зеленые (Афганская Народная Армия). Смотрю куда он идет и стреляю ему под ноги, а он идет. Стреляю еще и еще, пули ложатся возле его ног, вздымая фонтанчики с песка. Махаю рукой, кричу, чтобы шел сюда, а он ноль внимания. Тут дух увидел расщелину среди камней, и прыгает туда. Я стреляю очередью с автомата, но не достал.    

   Геша кричит: «Щур, смотри!». Я вижу, что перед нами на хребте стоит душара, махает руками, и кричит. Геша попросил Файзова (таджики у нас были за переводчиков) перевести, что дух говорит. «Дух говорит, чтобы мы шли к ним»,- перевел Файзов. Геша попросил перевести им чтобы они шли к нам и сдавались в плен.

   И тут мы оцепенели, когда перед нами на хребет вышло, ну чтобы не соврать, человек сто духов. Ну, думаем, нам капец! Команда: «Огонь!»,- и все открыли огонь. Кого убили, кого ранили, остальные духи спрятались.

Солнце заходит за горы - вид изумительный.Начало темнеть. И тут я вижу, как вертушки, зависая над землей, сбрасывают десант нашего батальона. Смотрю по сторонам, а вокруг нас высокие горы. С них духи стреляют по десанту и нас. Все горы освещаются от вспышек автоматов и пулеметов. Разведбат десантировался немного дальше сгоревшей тойоты. Кочевья уже не было. По разведчикам стреляли со всех сторон и они заняли круговую оборону, начав отстреливаться. А через нас, с хребта, что был перед нами, духи начали обстрел нашего десанта с безоткатных орудий и гранатометов. Десант не мог пробиться к нам. Мы обозначили себя оранжевыми дымами. Вызвав технику с точки, десант, прикрываясь за БМП и БРДМ, подошел к нам. К этому времени я уже расстрелял все патроны с трофейного пулемёта. Десантом разведчиков командовал начштаба 650-го отдельного разведывательного батальона капитан Александр Васильевич Платицин. С ним также был ротный 2- й роты капитан Суханинский. Геша и я доложили к-ну Платицыну как мы тут воюем, какая здесь ситуация и что поймали духа. «Допросить и расстрелять, на ночь его оставлять нельзя!», приказал к-н Платицин. Сказано сделано. Все это видел наш ротный к-н Суханинский. Сев на камень, он долго не вставал, осмысливал пережитое за столь короткое время. Капитан Платицин кричит: «Щур, иди сюда! С нами десантировался 1- й зам. комдива по боевой- полковник Владимир Конаныхин. Будеш его охранять, возьми еще кого-то себе в помощь». Я ответил: «Хорошо! Геша, пошли со мной, будем охранять полковника».

         Стемнело. Зам. комдива п-к В. Конаныхин и нач. штаба к-н А. Платицин командуют, чтобы ночью посадить десять разведчиков на БРДМ и выйти вперед на высокую гору, справа от хребта, где засели духи. Так разведчики с высокой горы смогут уничтожить духов на хребте.

Рассвело. Духи, бросив тяжелое вооружение, ДШКа, КПВТ, безоткатки, разбежались по горам. Мы с Гешой охраняем зам. комдива. Он смотрит в бинокль и видит, что что-то грузят в БРДМ возле хребта, где недавно были духи. По рации говорит: Я первый, БРДМ ко мне. Приехал экипаж БРДМ и зам. комдив приказал разгружаться. Разведчики выгрузили вещ. мешки духов. Я начал их разбирать: «О, документы! Это вам, товарищ полковник! Спальник - это мне! Он же вам не нужен, т. полковник?»,- и так далее. Геша качается со смеха – точно как в известном фильме (Свадьба в Малиновке) все напоминает сцену дележа вещей Попандопуло.

Пригрело солнышко, сидим с Гешой и балдеем. Тут приводят трех пленных, их начинает допрашивать полковник В. Конаныхин с молодым лейтенантом – переводчиком с китайского языка. Меня этот факт удивил. От пленных, изучив их документы, мы узнали, что караван состоял из многих машин с оружием и охраной в 250 наемников - китайцев (хазарейцев), провоевавших на ирано – иракской войне более 5 лет. Они охраняли караван и везли оружие в провинцию Гур, чтобы создать там Хазарскую Республику. Мы посадили пленных под горой и выставили вокруг охрану.

Геша в своем репертуаре: «Хочу с ними поспаринговаться!». Я говорю: «Ты что, сдурел?!». Геша настаивает на своем. Говорю переводчику: «Переведи, пускай покажут, что они могут». Выбрали самого мелкого из пленных, развязали. Говорю: « Давай, показывай!». Дух начал махать руками и ногами словно вертолет, показывая боевое искусство. Я сказал Геше: «Ну и попал бы ты!». Мы связали духа, проверили других пленных, хорошо ли связаны. Поставили усиленную охрану. Я предупредил разведчиков, что если только пленные дёрнутся, то что бы стреляли на поражение без раздумий.

         П-к В. Конаныхин и мы, охрана, садимся на БРДМ и едем за духовский хребет. Сижу и смотрю: очень много лежит убитых духов, разведчики собирают оружие. Все машины, ЗИЛ, ГАЗ-66, бурбухайки, джипы тойоты с оружием, стягивают перед духовским хребтом, поснимав с хребта ДШК, КПВТ, безоткатные орудия. Все собранное оружие разложили на траве. Там достойное место занимал взятый мной в бою пулемет ПК.

Разведчики взяли 22 машины с оружием. Приехали наши машины, перегрузили с каравана все трофейное оружие в КАМАЗы. Подхожу к начштаба капитану А. Платицину: «Что будем делать с духовскими машинами?». Команда: «Сжечь!». Достаю гранату РГД-5, срываю кольцо, и бросаю в кабину джипа. Взрыв, машина горит. Геша говорит: «Я тоже хочу жечь машины!» Начали взрывать, жечь джипы тойоты, бурбухайки. За короткое время все было закончено. Разведбат погрузился на БТРы, которые прибыли немного раньше и все уехали на бетонку. Остановились на ночь возле точки Гиришки, где стоит обелиск мужу и жене (фамилию не помню) - русским геологам, которые погибли весной при схождении селевых потоков с гор. В Конаныхин сказал, что остаемся на ночь здесь и нужно проверить пленных. Я и Геша пошли проверять пленных. Связанных китайцев приковали к БТРу, вокруг поставили охрану, стволы автоматов уперли в пленных. Я предупредил охранников, что если только шевельнутся, сразу стрелять на поражение. Утром на вертушке пленных отправили в дивизию.

Утром к нам подошла наша бронетехника 650 – ОРБ. Мы пересели на свои БМП и рванули в ущелье добивать оставшихся в живых с каравана духов. Подъезжая к месту недавних боев, увидели, что все убитые духи похоронены, о чем свидетельствовали множество холмиков со свежего песка. Следовательно, недавно здесь были духи. Мы разъехались и начали проверять все ущелья. 3-я РД рота понеслась в горы искать духов. Я на своей БМП подъехал в одно из ущелий. В прицеле БМП обшарил горы, обстрелял с пушки несколько пещер в горах. Духов не нашел. Сижу на башне, а Геша мне говорит: «Щур, давай поедим!». «Не хочу! Бери там, в десанте сухпай!» - отвечаю я. Геша с Тагиром открыли колбасный фарш, кушают и дуркуют. Я смотрю на них, смеюсь, и чувствую что – то не по себе, какая то тревога. Поворачиваю голову - а на меня летит большой шар огня. Я быстро падаю на башню. Лежа на спине вижу, как будто в замедленной сьемке, пролетают огненный шар, осколки и камни. Поднимаюсь с башни, а ротный к – н Суханинский говорит: «Щур, я думал тебе гаплык!». «Фиг дождетесь!», - отвечаю я. Геша хватает автомат, лифчик с боекомплектом и еще с несколькими разведчиками срываются в горы. Геша возвращается с гор и говорит, что духи удрали, но нашли место, откуда стреляли и упаковку от гранаты РПГ. До моей БМП граната не долетела десять сантиметров. Моя счастливая 23-я БМП!

         Обшарив все ущелья и горы, мы нашли еще 6 машин с оружием. Забрав все трофейное оружие с каравана, уходим с гор. Возвращаемся в батальон.

Днем 650 разведбат подъехал к штабу 5-й МС дивизии и стал колонной. Нас встречали бурными аплодисментами. Комдив и весь штаб дивизии, много офицеров и солдат. 1-й зам. комдива по боевой В. Конаныхин, спрыгнув с БТРа, вместе с начальником штаба 650 – ОРБ капитаном А. Платициним доложили комдиву: «Умелыми и правильными действиями уничтожен караван. Взято 28 машин с оружием. Охрана каравана была 250 человек (китайцы – хазарейцы), много духов уничтожено, остальные разбежались по горам. Они везли в провинцию Гур оружие, чтобы создать там свою Республику на територии Афганистана. А у нас потерь нет - ни одного убитого или раненого».

Комдив 5 м.с. дивизии поблагодарил разведчиков за отлично проведённую операцию и объявил всем благодарность.

Сентябрь 1985 год, провинция Фарах, район Лур Кох.

За караван меня представили к награде - ордену «Красная Звезда». Гешу не представляли, поскольку ему перед взятием каравана отправили представление к ордену “Красная Звезда”.

Ордена я не получил, потому что примерно через месяц был ранен в кишлаке Зинданжане возле Герата и меня опять представили к награде ордену «Красная Звезда». Но это уже другая история .

 

P/S. Ротный 2 роты капитан Суханинский больше не кричал. Мы пьем чай, и он пьет с нами, мы курим, и он курит с нами. Стал нормальным ротным.

Майор А. Платицин был назначен комбатом 781-ОРБ Баграм. Погиб 4 марта 1987 г, подорвавшись на мине.

     

Полковник В.Конаныхин погиб на Кавказе,

Разведчик 650 – ОРБ, 2 рота, сержант Щур Олег Анатольевич. В Афганистане с 5 августа 1984 г. по 26 апреля 1986 г.

 

131

 

151

 

 

236

 

238