fpu


Обращение

 

Федерации профсоюзов Украины к международным объединениям профсоюзов,

зарубежным национальным профцентрам

 

 

Федерация профсоюзов Украины, насчитывающая в своих рядах свыше 7 миллионов членов профсоюзов, включая русских и русскоязычных граждан Украины, решительно выступает за территориальную целостность Украины.

Мы не нуждаемся в защите наших интересов другими государствами. Все вопросы, в том числе касающиеся русскоязычного населения в Крыму, можно и нужно решать исключительно мирным путем, без провоцирования раскола украинского общества и нарушения территориальной целостности Украины.

Аргументы России по поводу применения вооруженных сил беспочвенны и противоречат международным обязательствам Российской Федерации.

В соответствии с Будапештским меморандумом 1994 года о гарантиях безопасности для Украины в связи с её присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия, Россия, США и Великобритания гарантировали Украине независимость, целостность и безопасность.

Решение Совета Российской Федерации о разрешении введения вооруженных сил на территорию Украины стало грубым нарушением международного права и открытым вмешательством во внутренние дела суверенного государства.

ФПУ призывает международное профсоюзное сообщество активно выразить твердую поддержку территориальной целостности Украины и потребовать положить конец нагнетанию напряженности на Крымском полуострове, чтобы не допустить кровопролития.

 

         И.о. Председателя ФПУ  Григорий Осовой