osps-dn


  

Драматические события, которые происходят в нашей стране, вызывают серьезную обеспокоенность людей. Для нас с вами очень важно, чтобы волна напряженности, гражданского противостояния на основе политических, этнических, религиозных и языковых различий не разрушили нашу экономику, которая находится в крайне сложном состоянии. Сегодня, как никогда обострился вопрос защиты трудового человека, каждого работника.

 

Политики приходят и уходят, меняется власть. Неизменным остается правило жизни для простого труженика – он должен иметь работу, зарабатывать, чтобы обеспечить достойную жизнь себе и своей семье.

 

Областной совет профсоюзов обращается ко всем профсоюзным комитетам решительно и твердо встать на защиту социально-экономических прав и гарантий, которые определены в коллективных договорах, вместе с работодателями обеспечить стабильность трудовых коллективов и их жизнедеятельность.

 

Профсоюзы обратились к органам власти и местного самоуправления, объединению работодателей с призывом и требованиями к социальным партнерам - принять меры для сохранения предприятий, организаций, их стабильной работы, использовать все материальные и финансовые ресурсы, возможности инвестиций для расширения, перепрофилирования производства, не допустить сокращения рабочих мест, снижения уровня заработной платы, задержек выплат зарплат, пенсий, стипендий и других социальных пособий.

 

Профсоюзы области заявляют решительный протест безапелляционой готовности нового правительства, ради получения кредитов Международного валютного фонда, выполнить все его требования по сокращению социальных выплат, повышению цен и тарифов на газ и коммунальные услуги без учета неизбежных негативных социальных последствий.

 

Мы призываем всех членов профсоюзов к солидарности!

Едиными действиями отстоим свои законные права и социальные гарантии!

 

Президиум Донецкого областного совета профсоюзов