akciya protesta 20091017-03 

 

Кременчужане сегодня, 23 декабря, принимают участие во всеукраинской акции протеста, организованной Федерацией профсоюзных организаций Украины. Профсоюзы пикетируют Верховную Раду в связи с наступлением правительства на конституционные права работающих при формировании Государственного бюджета Украины на 2015 год.

 

Акцию активно поддержали кременчугские педагоги. Как рассказала «Телеграфу» Елена Гребенюк, председатель Кременчугской городской организации профсоюзов работников образования, на акцию поедет около 50 человек. По ее словам, педагогов возмущает проект Программы действий правительства по значительному сокращению расходов на образование. В частности, этот проект предусматривает сокращение обязательного образования в школе до 9 лет; увеличение нормативов наполняемости классов и групп в детсадах; увеличение учебной нагрузки учителям и сокращение при этом их доплат. Елена Гребенюк заверила, что протестовать учителя будут без ущерба для учебного процесса: поедут те, у кого нет уроков в этот день. Профсоюз сталелитейного завода заказал два автобуса для своих работников, которые поедут в Киев.

 

- Мы против инициатив правительства, которые ложатся на плечи народа. Ведь программа правительства не предусматривает развития экономики, речь идет лишь об урезании расходов. Наша позиция: бюджет должен наполняться за счет предприятий, а правительство должно приложить все усилия, чтобы они работали, - говорит Александр Шишкин, председатель профкома сталелитейного завода. Машиностроители также поддержали акцию: поедут делегации колесного завода, вагонного завода, «АвтоКрАЗа». - Предприятия частные, и мы не просим государственной помощи. Наши требования: чтобы правительство создало условия для развития бизнеса в стране, - говорит Светлана Усенко, председатель профкома колесного завода.


"Телеграф"

 http://www.telegraf.in.ua/kremenchug/2014/12/23/kremenchugskie-profsoyuzy-poehali-mitingovat-v-kiev_10042029.html