ЖЕЛ

 

На мітинги під час пікетування Будинку Уряду виступив голова первинної профспілкової організації вагонної дільниці станції Кривий Ріг Придніпровської залізниці Сергій Морозов. Даємо його виступ мовою оригіналу:

 

«Уважаемые коллеги, друзья!

Сегодня мы собрались с вами перед зданием Кабинета Министров Украины, чтобы.

- поддержать Требования профсоюзов к Кабмину и заставить их обратить внимание
на те проблемы, которые сегодня есть в стране,

-  Показать власти, что мы, РАБОЧИЙ КЛАСС, не согласны с антисоциальной
политикой Правительства!

- Сказать решительное НЕТ сворачиванию социальных гарантий!

-  Громко заявить: МЫ НЕ ХОТИМ превращаться в НИЩИХ когда инфляция
СЪЕДАЕТ заработки!

Что у нас происходит с прожиточным минимумом и вообще КТО И КОГДА ЕГО СЧИТАЛ? Почему все прелести - выдумки Правительства - должны бить по карману работника, который честно и официально работает?Где пресловутая детенизация зарплат? А ведь там - второй бюджет Украині. Получается коррупция и несправедливость!

Почему мы все честно платили в Фонд соцстраха часть заработанного, а теперь не можем этим пользоваться? Как сегодня оздоравливать детей - а ведь вы кричите, что это будуще Украины? Или у них нет проблем со здоровьем?! А если не давать (финансирование на санатории-профилактории, кто задумался, ЧТО С НИМИ СТАНЕТ9

Почему нас не слышит Правительство?

Я сегодня говорю от имени полумиллионного профсоюза железнодорожников!

Мы всегда были образцом безопасности, компетенции и профессионализма, и наиболее трудные времена обеспечивали потребности экономики в перевозках грузов и пассажиров.

Мы выстояли:

-   когда «железку» доили, как корову,

-   когда издевались над кадровым потенциалом, сокращали, увольняли,

-   когда украли наши учебные заведения, которые создавались нашими дедами,

-   когда 5 лет глаголят о необходимости что-то делать, реформировать или не реформировать железную дорогу - мы ежедневно трудимся,

-   когда упраздняют ведомственную медицину, которую создавали железнодорожники всех поколений и за свой счет в том числе, а потом не знают что с ней делать.

-   когда блокируются перевозки. Дожились - нечем заправить локомотивы и они стоят под забором в ожидании чуда под названием ремонт. 90% - таков износ основных фондов - это что шутка? Скоро колеса перестанут крутиться! Кто ответит за безопасность?

И все это сопровождается абсолютным игнорированием проблем отрасли со стороны Правительства! Где компенсация за льготников, почему годами не решается этот вопрос? Почему мы в упор, более двадцати лет, не видим государственной поддержки отрасли? Видим только безразличие! Сколько еще можно издеваться над теми, кто работает? Сколько еще можно испытывать железнодорожников? Власть, хватит ошибаться! Мы на пределе! Требований очень много - пора их выполнять!»

 

ІАЦ