IMG 1792

 

В эксклюзивном интервью для профсоюзных СМИ на вопросы нашего корреспондента ответил директор Клинического санатория «Лермонтовский» ПрАТ «Укрпрофоздоровниця» Дмитрий Антипов.

 

- Чем вызвана повторная попытка захвата профсоюзной собственности - санатория «Лермонтовский» в Одессе?

 

- Рано утром в день города, 2 сентября, без предупреждения более двадцати человек в гражданской одежде ворвались на территорию санатория, вывели из корпусов отдыхающих и врачей с целью проведения незаконной инвентаризации санатория с последующим завладением его имуществом. После того, как на место события прибыли представители СМИ и силы одесской обороны, несмотря на всю наглость захватчиков, их спесь куда-то девалась и они ретировались. Уходя в грубой форме они сказали, что они еще вернуться и что они сделают с нами.

 

- Сегодня, 4 сентября, в Киеве проходит заседание правления ПрАТ «Укрпрофздравницы», на котором рассматривается и этот вопрос. Скажите, в ходе обсуждения, какие были даны оценки тому, что случилось, и что в правовом поле вы намереваетесь предпринять, чтобы подобные нападки не повторились и справедливость восторжествовала?

 

- Оценка всему, что происходит вокруг имущества «Лермонтовского» только одна – это беспредел. К сожалению все делается в лучших традициях прошлой власти. И даже тогда, наверное, не было настолько открытого и циничного действий со стороны органов власти. С этим согласны и большинство одесситов, которые вчера, 3 сентября, вышли поддержать нас к зданию Хозяйственного Суда в Одессе на акцию протеста против передачи «Лермонтовского» в собственность Минюста. С этим совпадает и позиция профсоюзов. Конечно, мы будем бороться, мы будем апеллировать к решению суда, которое вынуждает санаторий «Лермонтовский» принудительно освободить якобы незаконно занимаемые им помещения. У меня сразу возникает вопрос: а что санаторий «Лермонтовский» на протяжении уже 100 лет не законно находился в своих помещениях и лечил там людей? Министерство юстиции теперь через суды отменит результаты этого лечения? Хочу заявить, что истинными целями действий министерства юстиции являются намерения захватить те 10 га парка элитного парка в Одессе на Лонжероне в первой линии от моря. Стоимость этой земли колоссальна.

 

- Администрация санатория будет обращаться с жалобами относительно случившегося в соответствующие инстанции?

 

- Уже подготовлены обращения в прокуратуру, СБУ, на имя губернатора Одесской области Саакашвилли, на имя мера города Труханова, также мы будем обращаться в Апелляционный и высшие суды, если это не поможет мы пойдем в Европейский суд. Оставить без внимания такой беспредел безнаказанным нельзя. Если так произойдет, будет уничтожен один из немногих еще оставшихся санаториев в Одессе. А по кардиологической реабилитации после ухода Крыма – это практически единственная здравница в Украине.

 

Напомним, что конфликт вокруг санатория «Лермонтовский» начался в январе этого года, когда Министерство юстиции Украины решило прибрать его к рукам. Согласно распоряжению Кабмина, недвижимое имущество санатория без каких-либо законных оснований было передано в собственность Минюста. Более того, министерство тут же создало собственное предприятие с аналогичным названием «Санаторий «Лермонтовский». В связи с этим, санаторий пытались несколько раз захватить.

Очередным апогеем конфликта стала так называемая «инвентаризация» имущества «Лермонтовского», которую 2 сентября, прямо на День Города, попытались провести около четырех десятков людей из исполнительной службы. У большинства из них удостоверения были просрочены. По предоставленным ими документам, инвентаризация должна была проходить в одноименном предприятии Минюста, который не имеет отношения к профсоюзному «Лермонтовскому». Незаконно проникнув на территорию здравницы, захватчики грубо пытались препятствовать процессу лечения пациентов, выгоняя их с территории санатория. Руководство здравницы уже окрестило эти действия «рейдерством».

Недавно Горсовет принял решение объявить территорию объекта природно-заповедного фонда «Лермонтовский» еще и парком-памятником садово-паркового искусства. Новый охранный статус санатория должен был защитить его от захватов, но не защитил. Подобные действия говорят о том, что санаторий пытаются «отжать».

Комментируя ситуацию, депутат горсовета Георгий Селянин, в свою очередь, был возмущен тем фактом, что сегодня действует незаконное решение судьи, находящегося в розыске.

- Судья Меденцев в 2011 году вынес противозаконное решение. Вопреки Конституции и законам Украины он признал право собственности на санаторий за государством, - рассказал Г.Селянин. – Таким образом, он спровоцировал последующий конфликт и атаки на действующий санаторий «Лермонтовский». Этот судья сегодня находится в розыске, и я не понимаю, как такое может быть. Сам санаторий - хозяйствующий субъект. Сегодня он работает. Тут оздоравливаются одесситы, гости города, участники АТО. Это единственный санаторий, где есть условия для реабилитации людей с сердечнососудистыми заболеваниями.

 

Депутат вместе с одесситами выразил надежду на справедливое решение суда. Он отметил, что сегодня власть – это инструмент в руках рейдеров, и эту ситуацию нужно изменить.

Руководство санатория, в свою очередь, заявило, что они будут продолжать бороться за санаторий «Лермонтовский» и не дадут его отобрать.

 

Пресс-центр ФПУ