arton10810

Уважаемые коллеги!

 

Многие из вас запланировали свои мероприятия во время предстоящего Всемирного дня действий за достойный труд. Зарегистрировали ли вы их на вебсайте: www.wddw.org? Если нет, то воспользуйтесь моментом и сделайте это прямо сейчас.

Если вы планируете провести мероприятия, посвященные проблемам рабства, коррупции, нестандартной занятости, низкой зарплаты, нападкам властей на трудовое законодательство или конкретным спорам с крупными корпорациями, знайте, что все они напрямую связаны с корпоративной жадностью. Большой бизнес считает, что труд является всего лишь товаром, и что трудовые права вредят бизнесу. И наши правительства слушают его.

Суровая реальность такова, что с 1980 года ВВП в мире утроился, а неравенство достигло наивысшего уровня за всю историю. Никто не делится с трудящимися ими самими производимыми богатствами. Все больше трудящихся оказываются в ловушке скрытой рабочей силы богатейших компаний мира без гарантий занятости, работая сверх положенного времени за нищенскую зарплату, в опасных условиях или производя небезопасную продукцию.

Мир достиг критической точки. Шестьдесят процентов мировой торговли в настоящее время осуществляет большой бизнес, который, не стесняясь использует бизнес-модель, основанную на эксплуатации и нарушении прав человека в цепочках поставщиков. Для руководителей больших корпораций – права трудящихся дома или за рубежом значат или совсем мало, или ничего.

Руководителям крупных компаний следует хорошенько присмотреться к бизнес-моделям, которым они отдают предпочтение. Им следует знать, что их прибыль слишком часто обусловлена низким уровнем зарплат, на которые люди не могут жить, что ради этой прибыли поставлена под угрозу безопасность работников, следствием чего становятся непростительные травмы и смерти на производстве, что прибыль растет благодаря уклонению от уплаты налогов или трагически связана с загрязнением земли и воды. Все это время корпоративное лобби настраивает правительства против верховенства права, чтобы избежать ответственности.

Если в слишком многих странах имеют место нападки на трудовое законодательство, заработную плату, пенсии и безопасность труда, значит у нас есть общий враг – корпоративная жадность.

Если, например, текстильщица Рина из Филиппин говорит мне, что она не может сказать своему 12-летнему сыну будет ли она дома, чтобы приготовить ему еду или пожелать ему спокойной ночи, потому что она вынуждена работать дополнительные смены без предварительного уведомления – это не достойный труд!

Если люди, занимающиеся добычей морепродуктов для нашего стола, целыми месяцами ютятся в лодках в индонезийских водах без надлежащих санитарных условий подобно рабам – у них нет никакой надежды на достойный труд.

Если такие крупнейшие в мире учреждения как ФИФА пропитаны коррупцией и считают нормальным проведение Кубка мира в рабовладельческом государстве – значит мир утратил моральные принципы.

Трудящиеся и их семьи сыты по горло: девяносто четырем процентам людей нужны гарантии трудовых прав в основе глобальной торговли. Девяносто четырем процентам людей нужны сильные законы, которые бы заставили корпорации взять на себя ответственность за повышение зарплат и улучшение условий труда. Восьмидесяти восьми процентам людей во всем мире нужны зарплаты выше минимальной. И все мы – против рабства и коррупции в ФИФА.

Поэтому мы предлагаем вам воспользоваться во время своих мероприятий в этом году, посвященных достойному труду, логотип «Покончим с корпоративной жадностью».

Зайдите на вебсайт WDDW.org и расскажите нам о своих планах и мероприятиях во Всемирный день действий за достойный труд.   Для этого нужно сделать следующее:

 

1) Зарегистрируйте ваши мероприятия

 

Для МКП очень важно, чтобы вы зарегистрировали свои мероприятия на вебсайте www.wddw.org. Вы можете зарегистрировать их непосредственно на вебсайте или отправить по электронной почте по адресу: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її..

 

2) Воспользуйтесь логотипом

 

Рекомендуем вам воспользоваться на ваших мероприятиях 7 октября логотипом «Покончим с корпоративной жадностью». Вы можете скачать его здесь (на английском, немецком, французском и испанском языках).

 

3) Предоставьте отчет

 

Нам очень важно, чтобы вы сообщили МКП о своих мероприятиях как можно быстрее после их проведения (по возможности в тот же день), направив подробную информацию о них с фотографиями, ссылками на видеозаписи и иные агитационные материалы, которыми вы воспользовались, по адресу: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її..

Достойный труд, сокращение неравенства, ликвидация рабства, уклонения от уплаты налогов и коррупции, защита окружающей среды – все это требует верховенства права.

Мы просим мировых лидеров соблюдать законность. Если каждая страна добьется от своих крупных корпораций ответственности за их бизнес поведение как у себя дома, так и за рубежом, то мы сможем в конечном итоге покончить с корпоративной жадностью и заставить мировую экономику работать на большинство, а не лишь один процент богатейших.

Если правительства будут защищать сильные институты рынка труда, обеспечивающие справедливое распределение богатств через заработную плату и коллективно-договорное регулирование на основе фундаментальных гарантий свободы объединения, то мы сможем сократить неравенство и покончить с корпоративной жадностью.

Если приоритетными направлениями деятельности правительств станет достойный минимальный уровень социальной защиты людей, как основного дохода, и общественных услуг, обеспечивающих устойчивость и мир в обществах, то бесконечная гонка уступок прекратится, и мы сможем восстановить экономическую справедливость.

Мы едины в нашей решимости положить конец корпоративной жадности. Давайте начнем делать это 7 октября.

 

Cолидарна с вами,

 

Шаран Барроу

 

P.S.: Если у вас возникнут вопросы, пишите нам по адресу: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.