2013 010 006

 

В связи с 20 февраля - Днем социальной справедливости - Федерация профсоюзов Украины подготовила перечень проблемных вопросов в сфере социально-экономической защиты населения. Об этом заявил председатель ФПУ Юрий Кулик.

 

Среди ключевых секторов социальной несправедливости профсоюзами, в частности, выделены невыполнение требований Закона Украины «О прожиточном минимуме»,

искусственно заниженный уровень государственных социальных стандартов и гарантий, ручное управление социальными выплатами, дискриминации в оплате труда работников бюджетной сферы, в том числе работников органов исполнительной власти, а также значительный уровень бедности среди работающего населения, несовершенной налоговой системе.

 

«Так сложилось, что в основу государственной социальной политики Украины положена идея социальных минимумов: минимальная зарплата, минимальная пенсия, прожиточный минимум и тому подобное, - говорит профсоюзный лидер. - При этом размеры минимальных государственных социальных стандартов и гарантий являются заниженными. В первую очередь это касается прожиточного минимума. Представьте себе, потребительская корзина в Украине не пересматривалась уже более 12 лет!»

 

Юрий Кулик также рассказал, что величина прожиточного минимума не учитывает ряд жизненно необходимых расходов: на строительство (покупку) жилья или получение его в аренду, на образование, оздоровление, содержание детей в дошкольных учебных заведениях, платные медицинские услуги и т.д. «Включение этих расходов в прожиточный минимум отвечало бы принципам его формирования, закрепленным в Законе Украины «О прожиточном минимуме», а также международным стандартам, определенным Конвенцией Международной организации труда об основных целях и нормах социальной политики», - резюмировал глава ФПУ.