IMG 9543

 

Под угрозой сокращения 30% рабочих мест в государственном секторе Армении

 

ЕФПОО направила письмо премьер-министру Армении в знак протеста против планов сократить до 30% рабочих мест в общественном обслуживании. В письме правительство критикуется за отсутствие какие-либо консультаций с профсоюзами по планируемой реструктуризации. ЕФПОО утверждает, что запланированные сокращения не решат экономических проблем, стоящих перед страной, и призывает правительство провести консультации со всеми заинтересованными сторонами.

Подробности на сайте профсоюза работников государственных учреждений Армении (RU/AR)

 

Марш за повышение зарплат и улучшение условий труда

18 ноября профсоюз работников местных органов власти STAL вместе с другими членскими организациями Всеобщей конфедерации труда Португалии провел национальный марш, призывая к отмене мер строгой экономии, навязанных работникам сферы общественного обслуживания. Основные требования профсоюза включают в себя восстановление заработной платы работникам с зарплатами выше 1500 евро, разблокирование повышения по службе и возвращение к 35-часовой рабочей недели для тех групп работников, которые были переведены на 40-часовую рабочую неделю в рамках политики жесткой экономии. Профсоюзы конфедерации UGT протестовали с похожими требованиями 17 ноября.

Подробности на сайте STAL (PT)

 

Поданы иски против милитаризации работников лесного хозяйства

Тысячи работников лесного хозяйства подали иски протестуя против потери ими своих прав в результате милитаризации службы. Профсоюзы привязали это к своей кампании против изменений. Они заявляют, что семь тысяч работников потеряют свой гражданский статус и вместе с ним – профсоюзные права. Но профсоюзы также обеспокоены влиянием на качество услуг в результате подрыва знаний и профессионализма, гарантирующих экологическую и продовольственную безопасность.

Подробности на сайте Fp-CGIL (IT)

 

Хорошие новости о росте зарплат, но разница в оплате труда мужчин и женщин сохраняется

Ежегодный отчет о зарплатах Конфедерации профсоюзов Швеции LO демонстрирует, что реальная зарплата работников увеличилась за последние 20 лет. Тем не менее, в отчете отмечается, что гендерный разрыв в оплате труда остается высоким на уровне 15%, а разрыв в оплате труда синих и белых воротничков увеличился и составляет 47%, что является максимальным уровнем за последние 80 лет.

Подробности на сайте LO (SV)

 

Оплата труда и рабочее время на повестке дня переговоров в сфере здравоохранения

Профсоюзы GPA-djp и Vida обозначили основные цели начавшихся коллективных переговоров в секторе частного здравоохранения и социального обеспечения, которые охватывают более ста тысяч работников. Профсоюзы хотят реального повышения заработной платы для всех работников и особенно для целого ряда профессий, для которых в пересмотренном законодательстве предусмотрены дополнительные обязанности. Профсоюзы также хотят добиться сокращения рабочего времени для многих работников и установления 35-часовой рабочей недели в секторе, в то же время, разрешения многим работникам, работающим неполный рабочий день, а это в основном женщины, при желании увеличить свои рабочие часы.

Подробности на сайте Vida (DE)

 

Профсоюзы работников здравоохранения продолжают мобилизацию в поддержку переговоров

Профсоюз работников здравоохранения Sanitas продолжает протесты и пикетирование Министерства здравоохранения в поддержку переговоров о заключении нового коллективного соглашения. Профсоюз хочет добиться ряда ключевых улучшений в соглашении и приведение его в соответствие с нормами о дополнительной оплате за труд в ночные часы и в выходные дни. Профсоюз также поднимает вопрос о равной оплате за труд равной ценности, приводя примеры, когда медицинские работники выполняют ту же работу, но получаю разную зарплату в зависимости от учреждения, в котором работают.

Подробности на сайте Sanitas (RO)

 

Профсоюзы энергетиков завершили забастовку по вопросу периодов отдыха

Энергетические профсоюзы согласовали новое коллективное соглашение и завершили забастовку по вопросу периодов отдыха. Новое коллективное соглашение предусматривает повышение ставок минимальной зарплаты и позволяет на местном уровне согласовывать повышения на 2,4%. Забастовка была проводилась в связи с попыткой организации работодателей сократить периоды отдыха для работников, которые работают по вызову. В конце концов было принято решение обсудить это на уровне компании, где профсоюзы надеются сохранить соответствующие периоды отдыха.

Подробности на сайтах ELOGIT (NO), Fagforbundet (NO), Delta (NO)

 

Национальный протест в некоммерческом секторе

Общий фронт профсоюзов работником некоммерческого сектора 24 ноября организовал национальную демонстрацию против продолжающейся политики жесткой экономии и в поддержку новых коллективных соглашений. Сектор, в котором работают более 525 тысяч работников, охватывает широкий спектр медицинских, социальных и культурных услуг. Профсоюзы призывают к созданию рабочих мест, повышению реальной зарплаты и другим мерам с целью обеспечения качественной занятости и качественных услуг, в том числе для улучшения баланса работы и личной жизни, особенно для работников предпенсионного возраста.

Подробности на сайтах LBC-NVK (NL), CNE (FR), SETCA (FR), BBTK (NL), CSC (FR), ACV (NL)

 

Помощники учителей снова бастуют против сокращения заработной платы

Помощники учителей в графстве Дарем в северо-восточной части Англии во второй раз начали забастовку в знак протеста против решения местной власти перевести их на срочные контракты. Это означает, что сокращение их зарплат составит до 23%. После двухдневной забастовки 23 и 24 ноября помощники учителей продолжат свой протест, работая строго по правилам. Некоторые помощники учителей являются членами профсоюза GMB и ранее проголосовали за принятие предложения работодателей.

Подробности на сайте Unison

 

Профсоюзы выдвигают требования к политическим партиям

Профсоюзы общественного сектора конфедераций СС.ОО и UGT провели встречи с партиями всего политического спектра, чтобы обратить внимание на основные требования к новым нормативно-правовым актам, охватывающим всех работников общественного сектора. Они призывают к увеличению в 2017 году заработной платы для всех работников, восстановлению сокращений в сфере оплаты и условий труда, примененных с момента начала кризиса. Они также требуют принятие мер по уменьшению нестандартной занятости, в частности, что касается недавнего решения Европейского суду по злоупотреблению временными контрактами.

Подробности на сайтах СС.ОО (ES), FeSP-UGT (ES)

 

Призывы к увеличению финансирования сферы ухода за детьми, повышению оплаты труда и улучшению условий труда

Профсоюз работников общественные услуг IMPACT вместе с Ассоциацией специалистов по уходу за детьми 15 ноября провели демонстрацию, призывая к увеличению финансирования сферы ухода за детьми. Профсоюз также призвал к повышению заработной платы и улучшению условий труда работников сферы ухода за детьми, многие из которых получают низкую заработную плату у работают в неудовлетворительных условиях, что привело к тому, что текучесть кадров в отрасли превышает 20%. Ранее в этом месяце с подобным призывом выступил профсоюз SIPTU в сотрудничестве с детскими организациями.

Подробности на сайтах IMPACT и SIPTU

 

День действий в общественном обслуживании

Четыре профсоюзные организации работников общественного обслуживания (CGT, FAFP, FSU и Solidaires) мобилизуют свои силы для проведения дня действия 29 ноября. Они поднимают ряд требований, включая повышение оплаты труда, чтобы компенсировать потерю покупательной способности с 2010 года, меры по улучшению оплаты труда в профессиях и секторах, где преобладают женщины с целью ликвидации разрыва в оплате труда мужчин и женщин, меры по сокращению нестандартной занятости и защите схем рабочего времени.

Подробности на сайте CGT (FR)

 

Профсоюзы выступил с инициативами по кадровому обеспечению

Профсоюз ver.di выступил с двумя инициативами по преодолению дефицита персонала в больницах и престарелыми. В качестве первого шага в национальной кампании, профсоюз призвал все больницы региона Саар, как государственные, так и частные, и некоммерческие, заключить соглашения о расширении штатов, регулировании рабочего времени и уменьшении рабочей нагрузки. Кроме того, ver.di также запустил кампанию по рассылке открыток, чтобы подчеркнуть важную работу работников учреждений по уходу за престарелыми, которые аналогичным образом сталкиваются с перегрузками на работе и проблемой нехватки кадров.

Подробности на сайте ver.di (DE)

 

Работники протестуют против антипрофсоюзных действий руководителя Патентного ведомства

Сотрудники Европейского патентного ведомства (ЕПВ) в Гааге 24 ноября провели демонстрацию в знак протеста против антипрофсоюзных действий президента ЕПВ Бенуа Баттистелли. Ранее в этом году профсоюз SUEPO уже проводил акцию протеста против Баттистелли после того, как он уволил представителей профсоюза. Последний инцидент связан с увольнением Лорана Прюнье, выборного члена центрального комитета и секретаря SUEPO. Профсоюз поддержала голландская конфедерация FNV.

Подробности на сайтах SUEPO (EN) и FNV (NL)

 

Опрос работников здравоохранения выявил проблемы с нагрузкой и давлением на работе

Профсоюз FNV опубликовал результаты опроса, показывающие, в какой степени работники больницы пребывают под давлением из-за больших нагрузок, нехватки персонала и возросших требований к качеству и сложности ухода. Опрос показал, что почти каждый второй работник рассматривает вариант поиска работы в другой сфере.  Среди основных причин – рабочие нагрузки, оплата труда и баланс работы и личной жизни. FNV подготовит коллективные требования для данного сектора, в которых основное внимание будет уделено рабочим нагрузкам, увеличению набора персонала в секторе, особенно молодых работников.

Подробности на сайте FNV (NL)