chi-fight-for-15-20130424

 

Профсоюзные лидеры всего земного  шара с одобрением встретили презентацию о кампании «Борьба за 15», проводимую в США. Профсоюзы и общественные группы поддерживают работников заведений быстрого питания и других, зарабатывающих менее 15 долларов в час.

 

Их зарплата и зарплата десятков тысяч работников по уходу на дому, за детьми и других не позволяет им свести концы с концами. Менее 15 долларов в час получают 64 миллиона американцев. Работодатели, такие как McDonald’s, отказываются признавать профсоюзы. Успех  этого движения  за законодательное повышение   минимальной заработной платы во многих городах и штатах станет источником вдохновения для трудящихся и профсоюзов, так как доходы миллионов из них повысятся благодаря этой борьбе. Это пример того, как профсоюзы могут организовывать и проводить кампании в непростых условиях.

На заседании стартовали дискуссии, которые найдут свое продолжение  на предстоящем Всемирном конгрессе PSI. Члены Исполнительного совета PSI обсудили Программу действий, поправки к Уставу, касающиеся таких вопросов, как укрепление места молодых работников и роли секторов. Конгресс расскажет об успешных действиях профсоюзов, расширивших границы.  Лозунгами Конгресса будут «Люди превыше прибыли» и «Настало время лидерства». Одним из важных этапов борьбы работников общественного обслуживания является развенчание мифа о приватизации. PSI создаст платформу для сбора фактов и демонстрации негативного влияния приватизации на трудящихся и общества. Презентация платформы была представлена вниманию участников заседания Исполнительного совета.

Участники заседания приняли заявления в защиту работников Чили, уволенных профсоюзных лидеров в Либерии, а  также о ситуации в Перу.

Заседание Исполнительного совета состоялось 22-23 ноября 2016 года в Женеве. На заседании председательствовал Президент PSI Дэйв Прентис. В заседании приняли участие Председатель и Генеральный секретарь ЕФПОО.