img 4752

 

Декабрь 2016 года, выпуск 16

 

 

Италия: переговоры в общественном секторе продолжаются

 

Объединения профсоюзов работников общественного сектора CGIL, CSIL и UIL одобряют первые шаги в направлении возобновления коллективных переговоров в общественном секторе после семилетней паузы. Профсоюзы стремятся вести переговоры по более широкому кругу вопросов и обеспечить надлежащее признание навыков и профессионализма работников общественного сектора. Гарантии занятости также играют важную роль в борьбе с распространением временных контрактов. Одним из приоритетов должно стать восстановление потери покупательной способности путем выплаты надбавки в размере 80 евро на протяжении трехлетнего периода с 2016 по 2018 год.

 

Швеция: угроза забастовки привела к заключению соглашения в частном секторе здравоохранения

 

Планируемая забастовка работников частного сектора здравоохранения членов профсоюза Kommunal позволила добиться лучших предложений от организации работодателей в новом коллективном соглашении, в котором идет речь о сохранении таких же заработной платы и условий труда, как в государственным секторе. Благодаря посредничеству Kommunal было подписано соглашение сроком на 18 месяцев об общем повышении зарплат (на 700 шведских крон или 72 евро) и повышении зарплат медсестер (на 1200 шведских крон или 123 евро), что позволит решить проблему заниженных зарплат этой категории медработников. Профсоюз и работодатели также договорились о том, что полный рабочий день станет в будущем нормой.

 

Нидерланды: заключено новое коллективное соглашение для акушерок

 

Профсоюзы работников здравоохранения FNV, NU'91, CNV и FBZ подписали новое отдельное коллективное соглашение для акушерок на период с апреля 2016 года по декабрь 2017 года. Соглашение является обязательным и будет распространяться на все 10 тыс. работников сектора. Некоторые условия были взяты из соглашения для медсестер и работников по уходу, которое ранее распространялось на акушерок. Работодатели и профсоюзы надеются решить некоторые из главных проблем сектора, включая продолжительность рабочего времени и чрезмерные нагрузки. Заработная плата вырастет на 3%, а в конце года будут выплачиваться надбавки за ненормированное рабочее время.

 

Испания: доклад вскрыл масштабы временной занятости в государственном секторе здравоохранения

 

В докладе, опубликованном национальным профцентром страны ССОО, раскрываются масштабы использования временных контрактов в государственном секторе здравоохранения. При количестве временных рабочих мест, составляющих 31,6% от всех рабочих мест в секторе, это выше чем в среднем по стране, в частном секторе здравоохранения и общественном секторе в целом. В докладе также высветлены еще две проблемы. Многие временные работники находятся на повторных контрактах, при этом 12 тыс. человек заключают по 12 контрактов в год. Другая проблема состоит в длительности временных контрактов с работниками, проработавшими 10 лет по срочным контрактам.

 

Германия: профсоюз сформулировал свои основные требования на предстоящих региональных переговорах

 

Профсоюз работников общественного обслуживания ver.di сформулировал свои основные требования на предстоящих переговорах по заключению соглашения для работников региональных органов власти. Профсоюз добивается 6-процентного повышения зарплат параллельно с увеличением гарантированного минимума. Он также будет добиваться изменения структуры заработной платы для обеспечения того, чтобы работники социальной сферы, образования и по уходу шли в ногу со своими коллегами, на которые распространяется соглашение для работников федеральных и местных органов власти. Кроме того, профсоюз будет добиваться улучшения положения учеников и взятия обязательств по предоставлению им работы сразу же после присвоения квалификации.

 

Украина: зарплаты и пенсии во главе требований протестующих профсоюзов

 

8 декабря национальный профцентр страны ФПУ провел национальную акцию с целью оказания давления на правительство в процессе подготовки государственного бюджета на 2017 год. Среди требований профсоюзов – безотлагательное решение проблем низкого уровня оплаты труда и выплаты задолженности по зарплате. Среди важных приоритетов также повышение пенсий и защита здравоохранения от коммерциализации. ЕФПОО направила участникам акции послание солидарности.

 

Великобритания: профсоюзы добились заключения выгодного соглашения для фельдшеров

 

Профсоюзы работников общественного обслуживания GMB и Unison одобряют новое соглашение, которое позволит повысить зарплаты фельдшерам по шкале заработной платы Национальной службы здравоохранения. Профсоюзы утверждают, что уровень квалификации и ответственности работников оправдывают эти столь необходимые изменения. В настоящее время годовая зарплата медработников составляет 21-28 тыс. фунтов стерлингов (24,9-33,2 тыс. евро) и будет повышена до 26-35 тыс. фунтов стерлингов (30,9-41,6 тыс. евро).

 

Финляндия: дебаты вокруг коллективных переговоров

 

Профсоюзы, работодатели и правительство ведут дебаты вокруг модели коллективно-договорного регулирования в стране. Организация работодателей EK выступает за отраслевую модель, а правительство отдает предпочтение отраслевой, кроме вопроса повышения зарплат, по которому продолжаются переговоры в экспортном секторе. Профсоюзы предпочитают отраслевое регулирование на национальном уровне и обсуждают возможные последствия новых соглашений, в частности, последствия разрыва в экспортном секторе для сектора услуг и возможности для переговоров, а также существенное повышение зарплат в секторах с преобладанием женщин.

 

Грузия: профсоюзы требуют повышения минимальной зарплаты и надлежащего соблюдения законодательства

 

Заседание Совета ассоциации Грузия-ЕС совпало с поднятием профсоюзами широкого круга социальных проблем. В частности, профсоюзы требуют повышения минимальной зарплаты на законодательном уровне и создания надлежащих механизмов обеспечения исполнения законов. В настоящее время минимальная зарплата чрезвычайно низка, а инспекция труда не в состоянии обеспечить соблюдение законодательства.

 

Франция: профсоюзы добиваются улучшения оплаты и условий труда работников детских садов

 

Профсоюзы работников общественного обслуживания требуют улучшения оплаты и условий труда и повышения карьерного роста работников детских садов. Профсоюзы утверждают, что этой категорией работников слишком долго пренебрегали, поэтому необходимо принять срочные меры по обеспечению надлежащего признания их профессиональных навыков и большого объема работы. Профсоюзы вынесли этот вопрос на Высший совет по вопросам государственной службы для работников местных и региональных органов власти, заседание которого состоялось 14 декабря, параллельно приняв участие в забастовке и ряде акций.

 

Австрия: прогресс в вопросе зарплат помощников по уходу детьми

 

По информации профсоюза работников общественного обслуживания vida, минимальная зарплата работников по уходу за детьми в учреждениях частного сектора увеличится на 2,3% с 1 января 2017 года. Таким образом, минимальная заработная плата увеличится до 1469 евро, что станет еще одним шагом к достижению установленной профсоюзами цели в 1500 евро. Ставка была согласована с федеральными органами власти и будет распространяться на почти 5,3 тыс. работников всей страны.

 

Италия: акция тюремных работников за кадровое обеспечение и безопасность

 

29 ноября тюремные работники, члены профсоюзов FP-CGIL и UIL-PA приняли участие в национальной демонстрации в знак протеста против серьезной недоукомплектованности кадрами и нападений на работников. Профсоюзы настаивают на принятии безотлагательных мер по решению проблемы ветхости тюрем, ненормированного рабочего времени и стрессов, ведущих к отсутствию на рабочих местах, болезням и дополнительной рабочей нагрузке. Они отмечают, что проблемы накапливались в течение многих лет по причине сокращений и отсутствия капиталовложений.

 

Норвегия: ремуниципализация позволила повысить зарплаты работникам по уходу

 

По сообщению профсоюза работников общественного обслуживания, с 1 января 2017 года городской совет Осло примет на себя управление домами престарелых, ранее находившихся в ведении компании Norlandia. Поскольку обслуживание в домах для престарелых было отдано на аутсорсинг, зарплата работников отстала от зарплат их коллег в государственном секторе. Возвращение под муниципальный контроль означает, что зарплаты работников по уходу будут повышены и составят 40-50 тыс. крон в год (4430-5530 евро).

 

Дания: дан старт профсоюзной кампании против несправедливой заработной платы

 

Профсоюз работников общественного обслуживания FOA начал кампанию по изобличению 100 лет несправедливой оплаты труда с акцентом на недооцененные рабочие места с преобладанием женщин. Профсоюз привел примеры из нового доклада «Сегрегация по гендерному признаку и различия в оплате труда мужчин и женщин в частном и государственном секторах», демонстрирующего степень разрыва в оплате труда на традиционно «мужских» и традиционно «женских» рабочих местах. Профсоюз выступает за радикальные изменения и признание навыков, взятие обязательств и приложение усилий, направленных на увеличение числа рабочих мест в секторе здравоохранения.

 

Австрия: повышение реальной заработной платы работников общественного сектора

 

После третьего раунда переговоров профсоюзы работников общественного сектора договорились о повышении заработной платы на 1,3% с 1 января 2017 года. С учетом уровня инфляции в 0,75% это означает реальное увеличение на 0,55%. Основные профсоюзы общественного сектора GÖD и younion довольны результатами распределения результатов экономического роста, составившего для работников 1,7%.