04f0ad34

8 сентября 2021 г. Украинский парламент, Верховная Рада Украины, выносят на рассмотрение реформу трудового законодательства. Многие изменения являются регрессивными по отношению к правам трудящихся и несовместимы с международными трудовыми стандартами, содержащимися в актах МОТ, а также с такими инструментами, как Европейская социальная хартия и acquis Communautaire Европейского союза. ЕФПОО присоединилась к ЕКП и МКП в привлечении внимания к этим проблемам и указала на отсутствие значимых консультаций с профсоюзами по внесенным предложениям.

ЕФПОО, ЕКП, МКП и другие неоднократно указывали на проблемы в связи с реформой, касающиеся прав работников и профсоюзов. Совсем недавно проекты были подвергнуты техническому анализу, проведенному экспертами в рамках двух проектов технического сотрудничества МОТ: проект технического сотрудничества «Права в сфере труда: улучшение соблюдения Украиной основных международных трудовых норм» и проекта ЕС-МОТ «На пути к безопасному, здоровому и задекларированному труду в Украине». Эксперты выразили обеспокоенность относительно несоответствия многочисленных положений законопроектов международным трудовым нормам. Подробные комментарии смотрите в письме.

Мы требуем отозвать эти законопроекты. Формальное разбирательство в Верховной Раде должно быть прекращено. Эти законодательные изменения должны быть предметом всесторонних консультаций с профсоюзами. ЕФПОО, широкое европейское и международное профсоюзное движение мобилизуются для поддержки украинских работников и их профсоюзов. Мы ожидаем от Европейской комиссии дополнительных действий для обеспечения того, чтобы не допустить снижения трудовых стандартов после подписания Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Письмо ЕФПОО о проводимой регрессивной реформе трудового законодательства в Украине смотрите на сайте ЕФПОО по сноске:

EPSU letter of concern re ongoing regressive labour legislation reform in Ukraine

https://www.epsu.org/article/epsu-calls-ukrainian-parliament-and-government-address-trade-union-concerns-over-labour-law