Water EN

 

 

В рамках первой Европейской гражданской инициативы (EГИ) «Вода – это право человека» по всей Европе было собрано свыше 1,5 млн. подписей и продолжается их подсчет. Минимальное количество необходимых подписей собрали 8 стран: Австрия, Бельгия, Финляндия, Германия, Литва, Люксембург, Словакия и Словения.

Цель первой в истории EГИ – ликвидировать законодательные барьеры. Кампания будет продолжаться, по причине того, что в нескольких странах необходимо еще собрать всего лишь по несколько тысяч подписей, необходимых для прохождения порога: Италия, Испания, Греция, Кипр и Нидерланды. В ряде других стран кампания продолжается, и уже были собраны тысячи подписей (как онлайн, так и в бумажном формате): Португалия, Франция, Мальта, Швеция, Ирландия и Дания.

В этой связи вице-президент Гражданского комитета Ян Виллем Гаудриаан отметил: «Европейская гражданская инициатива позволила начать реальные европейские дебаты по воде и санитарии, а также поставила на повестку дня задачу обеспечения миллионов европейцев доступов к этому основному праву человека. Финансово-экономический кризис и проприватизационная политика вынудили миллионы европейцев сплотиться в поддержки наших усилий, чтобы вода и санитария остались за пределами правил единого рынка».

На своем недавнем заседании Гражданский комитет EГИ обсудил вопросы кампании и принял решение продолжить ее до лета. Это позволит собрать минимально необходимое количество подписей в большинстве стран. 1 апреля 2012 года ЕГИ «Вода – это право человека» передала Европейской комиссией требования, которые были признаны имеющими юридическую силу 10 мая. Мы собираем подписи в бумажном формате и онлайн с 4 сентября 2012 года, и менее чем за 9 месяцев нам удалось сделать то, чего европейская организация никогда раньше не делала.

«В День Европы и в Год европейского гражданства мы вошли в историю. Мы надеемся, что европейские политики прислушаются к голосу граждан, заявляющих о праве человека на воду, как это сделала ООН в 2010 году. Мы хотим поблагодарить более 140 организаций, оказавших нам помощь, а также тысячам граждан, способствовавших успеху Европейской гражданской инициативы»,– подчеркнул Я.В. Гаудриаан.

За дополнительной информацией обращайтесь к Пабло Санчесу по адресу: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. или телефону: 0032(0)47 462-66-33.

 

 

 

Департамент международной работы ФПУ