log epsucob final copy SMALL-952c7

 

Монитор общественного обслуживания – это рассылка Европейской федерации профсоюзов общественного обслуживания, посвященная национальным практикам и инициативам по защите отрасли, ремуниципализации и предотвращению приватизации.


Великобритания: кампания против приватизации общественного обслуживания

«Это наше!» - это новая британская кампания, участники которой выступают за общественное обслуживание и отрицают идею того, что частный сектор может быть более эффективен и результативен в оказании услуг. Ключевым элементом кампании является призыв принять закон «О правах потребителей общественных услуг» для защиты и поощрения высокого качества общественного обслуживания. Веб-сайт кампании предоставляет ряд полезных источников, свидетельствующих в пользу государственных услуг (...)

 

Финляндия: о мнимых преимуществах приватизации

В результате исследования, проведенного общественной организацией Soste, более трети пожилых работников муниципального и медицинского сектора заявили о том, что за последние два года их муниципалитеты перестали прибегать к аутсорсингу в некоторых службах. Наиболее распространенной причиной называлась ремуниципализация имущества и мнимые преимущества в цене и качестве предоставляемых услуг. Услуги, предоставляемые муниципалитетами, оказались лучше, чем предоставляемые частными компаниями. (...)

 

ЕС: аутсорсинг общественного обслуживания – пустая трата денег

По данным нового доклада Конфедерации профсоюзов LO, в Норвегии проходит сбор доказательств того, что проведение тендеров на предоставление услуг общественного обслуживания не обеспечивает ни снижения затрат, ни предоставления более качественных услуг. В анализе большого массива данных из разных стран указывается на ненужные расходы, связанные с планированием тендеров, контролем и управлением контрактами и показывается, как тендеры могут значительно увеличить стоимость контракта. (…)

 

ЕС: исследование о недостатках частной медицины

Почему частные больницы убивают больше, чем лечат – такой аргумент против приватизации содержится в меморандуме исследовательского подразделения ИОО PSIRU. В документе приводится огромное количество данных, перечеркивающих аргументы в пользу приватизации здравоохранения. Как и другие сферы общественного обслуживания, здравоохранение часто подвергается критике, утверждающей, что функционирование отрасли в частных руках будет более эффективным и действенным, чем в государственной собственности.

 

ЕС: еще одно свидетельство негативного влияния приватизации

Приватизационные процессы в общественном обслуживании стимулировали ряд исследований периода 2007-2009гг., в ходе которых было изучено влияние приватизации и либерализации на обеспечение занятости населения, производительность и качество услуг отрасли. Сотрудники проекта "PIQUE" признали, что в результате либерализации и приватизации коммунальные службы по всей Европе претерпели драматические процессы реструктуризации. (…)

 

Финляндия: чисто рыночный подход неэффективен

В результате четырехлетних исследований проекта "Реформирование рынков и организаций" были выявлены проблемы господствующей идеи о влиянии рынков и конкуренции. Проект был профинансирован Академией Финляндии во главе с Йоханом Виллнером, профессор экономики из академии Або. (…)

 

Великобритания: давление на университеты

Университетский сектор в Великобритании, в частности, некоторые университеты, заставляют сократить расходы и перейти на аутсорсинг услуг. В ответ на этот вызов трудовой жизни научно-исследовательский институт при Лондонском университете подготовил очень полезный обзор доказательств против системного аутсорсинга. (…)

 

ЕС: ремуниципализация как тенденция

После многих лет, когда приватизация, заключение договоров на выездные работы и аутсорсинг были доминирующей тенденцией в общественном обслуживании, в настоящее время все больше доказательств разворота этой тенденции в сторону ремуниципализации. Особенно это касается общественного обслуживания. (…)

 

Франция: новая форма организации

Муниципалитеты и департаменты Франции начали пользоваться новой формой централизованной организации общественного обслуживания публичной компании, чтобы заменить приватизированные службы. Закон, принятый в 2010 году при поддержке всех сторон, позволяет двум или более коммунам или муниципалитетам создавать "местные публичные компании, на 100% принадлежащие государству, для оказания местных общественных услуг без необходимости объявлять тендер для частных компаний. (…)

 

Германия: кёльнское чудо

С начала 2000-х годов общественное обслуживание в Кёльне, четвертом по величине городе Германии, претерпело серьезные изменения. Был создан крупнейший в стране муниципальный консорциум обслуживания, основные предприятия общественного обслуживания были возвращены государству. Это резко контрастирует с часто коррумпированными практиками приватизации, государственно-частного партнерства и трансграничного лизинга услуг, которые были характерны для города 1990-х. (…)