AFF CES FR OK LR

 

1 февраля 2013 рабочая группа комитета Совета Европы по вопросам занятости и трудоустройства приглашает представителей национальных и европейских профсоюзов и работодателей на встречу, посвященную обсуждению заработной платы. Европейский семестр и политика мэкономического управления привели к увеличению степени вовлеченности европейских институтов в вопросы заработной платы. Это заметно во многих странах, конкретные рекомендации согласованы Комиссией и Советом, и выписаны в требованиях Тройки (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) к таким странам, как Греция, Ирландия и Португалия. В этом выпуске бюллетеня мы сделаем обзор некоторых справочных документов, подготовленных для совещания 1 февраля и других недавних публикаций, в которых обсуждаются тенденции заработной платы и оплаты труда в государственном секторе.

 

ЕС – Рабочая группа по вопросам занятости обсуждает записку о заработной плате

 

Рабочая группа комитета Совета Европы по вопросам занятости и трудоустройства пригласила представителей профсоюзов и организаций работодателей к участию в трехсторонних переговорах по заработной плате, которые состоятся 1 февраля 2013 года. В рамках подготовки к этому заседанию рабочая группа распространила информацию для изучения и обсуждения, обрисовывающую ситуацию с заработной платой по отношению к трем ключевым вопросам - производительность труда, занятость и неравенство. Для профсоюзов общественного сектора, в записке содержится два важных вопроса – относительно отраслевой производительности и о связи между государственным и частным сектором развития заработной платы. Читать далее на сайте ЕФПОО (английский язык)

 

ЕС – Зарплаты в Европе во время кризиса

 

8 января рабочая группа комитета Совета Европы по вопросам занятости и трудоустройства опубликовала перечень событий в занятости и социальном развитии в Европе 2012 года. Глава 5 из доклада, называющаяся "Заработная плата в Европейском Союзе во время сильного экономического спада", предоставляет широкий спектр данных, который будет вынесен на обсуждение на трехсторонней встрече по тенденциям заработной платы 1 февраля 2013 года. Анализ охватывает заработную плату, затраты на рабочую силу и производительность, а также тенденции в минимальной заработной плате. Читать далее на сайте ЕФПОО (английский язык)

 

 

ЕС - Европейский центральный банк нацелился на зарплаты в государственном секторе

 

Европейский центральный банк (ЕЦБ) является не только откровенным сторонником жестких мер по всей Европе, но и нацелился на оплаты труда в государственном секторе. Публичные заявления и предварительные исследования неоднократно содержали информацию о том, что зарплаты государственного сектора и их повышение стоят слишком дорого, но, с другой стороны, государственный сектор имеет важное значение для достижения баланса заработной платы прежде всего из-за его влияния на частный сектор. Эти требования спорны и их спорность подтверждается во многих источниках, однако, нет никакой необходимости далеко ходить за контр-аргументами, поскольку они часто содержатся в собственных публикациях ЕЦБ. Читать далее на сайте ЕФПОО (английский язык)

 

ЕС - Европейские институты не обеспечивают убедительные доказательства по заработной плате

 

Во второй половине 2011 года прошли заседания рабочей группы комитета Совета Европы по вопросам занятости и трудоустройства и рабочей группы по экономическим и финансовым вопросам исследований производства, посвященные изучению вопросов, связанных с установлением заработной платы и тенденциям заработной платы. В центре внимания тогда, как и сейчас, была роль индексации заработной платы и степени (де) централизации коллективных переговоров. Ни одно из исследований не смогло предоставить убедительных доказательств взаимного влияния, но это не помешало европейским институтам неоднократно призывать к реформам в этой области. Читать далее на сайте ЕФПОО (английский язык)

 

ЕС - Глобальный доклад по заработной плате показывает падение доли заработной платы в экономике

 

В большинстве стран трудящиеся до сих пор получают меньшую долю национального дохода, так как большая часть его пошла на прибыль. Это один из основных выводов Всемирного доклада по заработной плате 2012-13 опубликованного Международной организацией труда (МОТ). МОТ продолжает утверждать, что это имеет широкие экономические и социальные последствия, вызывая недовольство населения и повышает риск социальных волнений. Это во многих случаях вредит экономике, подавляя спрос или являясь причиной неустойчивых долгов домохозяйств. МОТ также утверждает, что снижение затрат на рабочую силу с целью повышения конкурентоспособности на внешнем рынке становится все более популярным вариантом для пострадавших от кризиса стран, но не гарантирует предотвращения экономического застоя или дефицита счета текущих операций (когда страны импортируют больше, чем экспортируют, в том числе услуг и капитала ).

 

ЕС - Продолжение дебатов по заработной плате

 

Предстоящее совещание по заработной плате - не первый раз, когда рабочая группа комитета Совета Европы по вопросам занятости и трудоустройства созвала конференцию для обсуждения этих тенденций. В сентябре 2011 года более 150 представителей министерств труда, профсоюзов, работодателей и ученых встретились в Брюсселе. Резолюция той конференции отмечает многомерную роль заработной платы в экономике и обществе и освещает основные темы конкурентоспособности, производительности, неравенства и структуры и процессов ведения коллективных переговоров и системы начисления заработной платы. Были высказаны разные мнения о влиянии индексации заработной платы и децентрализации коллективных переговоров. О том, что заработная плата была единственным фактором конкурентоспособности также утверждаенися в академическом мониторинге тенденций капитальных затрат, проведенного Стефаном Коллингтоном. Между тем, Эндрю Уатт из Европейского профсоюзного института выдвинул аргументов против децентрализации коллективных переговоров и в пользу укрепления макроэкономической составляющей диалога. Джилл Рубери из Манчестерского университета проанализировала тенденции в неравенстве, отметив, в частности, негативное воздействие аутсорсинга на заработную плату и условия труда в общественном обслуживании. С этими и рядом других докладов с конференции можно ознакомиться здесь.

 

Департамент міжнародної роботи ФПУ