-e1415467446543

 

Сентябрь 2016 года, выпуск 12

 

Великобритания: работники по уходу на дому подали иск по заработной плате

 

Профсоюз работников общественного обслуживания Unison подал иск против местных органов власти Харингей на севере Лондона и компании «Sevacare», с которой заключен контракт о предоставлении услуг по уходу на дому. Иск был подан от имени 17 работников по уходу на дому, которым выплачивается заработная плата в размере ниже минимальной. Компания не оплачивает работникам время в пути от клиента к клиенту, фактически оставив их на почасовой оплате, составляющей меньше половины минимальной заработной платы.

 

Германия: профсоюз провел предупредительную забастовку в знак протеста против коллективного соглашения

 

Профсоюз работников общественного обслуживания ver.di провел предупредительную забастовку и национальную акцию протеста в Берлине против крупнейшей реабилитационной компании Германии «Reha». В августе компания уведомила об окончании действующего коллективного соглашения и переходе к соглашениям на уровне предприятий. Профсоюз осуждает компанию за то, что она, являясь основным получателем государственных средств, лишает прав своих работников. Ver.di призывает подписать новое соглашение и увеличить на 8% заработную плату 2,7 тыс. работников учреждений компании в восточном регионе.

 

Испания: Европейский суд вынес решение по повторным временным контрактам

 

Европейский суд вынес важное решение, запрещающее использование повторных временных контрактов, доказав тем самым необходимость обеспечения постоянной занятости. Дело касалось медсестер университетской больницы Мадрида, чьи срочные контракты были продлены семь раз в период с 2009 по 2013 год. В ответ на это профсоюзы общественного сектора Испании призвали немедленно провести переговоры с правительством по борьбе с этой широко распространенной проблемой нестандартной занятости.

 

 

Дания: профсоюз подписал соглашение с частной компанией по уходу

 

Профсоюз работников общественного обслуживания FOA подписал соглашение с частной компанией по уходу «PUK». Недавно компания вступила в организацию работодателей KA. FOA доволен, что соглашение обеспечит работников «PUK» заработной платой и условиями труда на уровне других работников сектора, что позволит предотвратить конкуренцию заработной платы. Параллельно профсоюз продолжает кампанию против компании «DK Pleje», которая по-прежнему отказывается вести переговоры, демпингуя других поставщиков медицинских услуг.

 

 

Румыния: профсоюз работников здравоохранения проводит акцию за равенство в оплате труда

 

20 сентября более 200 человек приняли участие в пикетировании министерства труда в рамках кампании профсоюза работников здравоохранения «Sanitas» за гарантии оплаты труда всех категорий работников сектора. Некоторые работники, включая персонал детских садов и работающих в социальной помощи, в настоящее время исключены из положений об оплате труда, касающихся сектора. Профсоюз планирует провести пикетирование министерств и парламента, а также двухчасовую забастовку 19 октября и день действий 31 октября.

 

Литва: профсоюзы проиграли в борьбе за блокирование трудового кодекса

 

14 сентября, несмотря на затянувшуюся профсоюзную кампанию против трудового кодекса и временное блокирование его подписания президентом, парламент принял закон, проект которого был внесен правительством, утверждающим о необходимости гибких правил рынка труда для повышения занятости. Кодекс ограничивает право на отпуск, разрешает гибкость в срочных контрактах, упрощает увольнение работников и снимает ограничения в отношении сверхурочных и рабочего времени.

 

Нидерланды: профсоюз установил приоритеты переговоров

 

Профсоюз FNV проинформировал об основных целях своей деятельности в 2017 году. Общая цель – повышение заработной платы на 2,5%. Вместе с тем, некоторые секторы в состоянии добиться более высокого ее повышения. FNV требует решения проблемы чрезмерной рабочей нагрузки и повышения гибкости, в особенности это касается контрактов о работе по вызову/с нулевым рабочим временем. Кроме того, он призывает создать 8 тыс. рабочих мест для молодежи с взятием обязательств по сокращению рабочего времени для пожилых работников по образцу соглашений, заключенных в муниципальном секторе.

 

Ирландия: профсоюз призвал обеспечить достойную оплату труда работникам по уходу за детьми

 

Профсоюз SIPTU призвал правительство включить достойную оплату для работников в предложенный им план мероприятий по уходу за детьми. Профсоюз отмечает, что оплата работников по уходу за детьми составляет в среднем 10,27 евро в час, в то время как прожиточный минимум – около 11,50 евро. SIPTU утверждает, что в плане мероприятий по уходу за детьми должно быть предусмотрено увеличение государственного финансирования, что обеспечит не только более высокую заработную плату работникам по уходу за детьми, но и доступные услуги для родителей.

 

Норвегия: медсестры поддержали забастовку врачей

 

Профсоюз медсестер NSF заявил о своей поддержке забастовки врачей и психологов, находящихся в трудовом споре с организацией работодателей Spekter из-за рабочих планов и ротации. Забастовка по инициативе объединения профсоюзов Akademikerne началась 7 сентября и с тех пор активизировались четыре раза. Профсоюзы обеспокоены тем, что шаги работодателей не только представляют угрозу здоровью и безопасности работников и качественному обслуживанию пациентов, но и свидетельствуют о попытке индивидуализировать трудовые отношения.

 

Швеция: акция профсоюза позволила добиться повышения зарплат персональных ассистентов

 

Профсоюз муниципальных работников Kommunal провел успешную акцию за повышение зарплат 40 тыс. персональных ассистентов, работающих в частных компаниях. Как сообщалось в предыдущем выпуске, Kommunal отклонил предложение организации работодателей Almega повысить заработную плату на 0,8%, утверждая, что повышение заработной платы должно составлять 2,2% как в государственном секторе. После процедуры посредничества повышение было согласовано.

 

 

Италия: заключено соглашение о минимальном объеме услуг во время забастовок работников лесного хозяйства

 

Профсоюзы договорились о минимальном объеме услуг в случае забастовок работников лесного хозяйства. Это важный шаг по сохранению прав данной категории работников, которым угрожает потеря права на забастовку в связи с переводом на службу карабинерами полиции. Профсоюзы продолжают борьбу против перевода путем проведения профсоюзных акций и правовых действий.

 

Португалия: борьба за 35-часовой рабочий день для всех продолжается

 

Несмотря на национальную реформу, предусматривающую возврат к 35-часовой рабочей неделе в государственном секторе, профсоюзам все еще приходится бороться с 40-часовой рабочей неделей. 19 сентября профсоюз работников органов местного самоуправления STAL провел демонстрацию у ратуши Браги в знак протеста против решения мэра сохранить 40-часовую рабочую неделю для работников, работающих у частных подрядчиков. Если местные власти не сократят рабочее время профсоюз прибегнет к дальнейшим действиям. Одновременно продолжает свои акции по всей стране за 35-часовую рабочую неделю и улучшение условий труда профсоюз медсестер SEP.

 

 

Великобритания: кампания против сокращения заработной платы вспомогательного школьного персонала

 

14 сентября профсоюз работников общественного обслуживания Unison лоббировал парламент, чтобы привлечь внимание к положению вспомогательного школьного персонала Дерби в центральной Англии, заработная плата которого была сокращена на 25%. Unison пообещал национальную поддержку работникам, которым грозит сокращение годовой заработной платы с 21 тыс. фунтов стерлингов (24,5 тыс. евро) примерно до 15 тыс. фунтов стерлингов (17,5 тыс. евро).

 

 

Франция: профсоюз провел забастовку против приватизации сети

 

21 сентября профсоюз энергетиков FNME-CGT провел день действий работников электрической сети «RTE». Профсоюз серьезно обеспокоен последствиями скидок на цены и услуги для пользователей для оплаты и условий труда работников сектора.

 

Нидерланды: национальная демонстрация против жесткой экономии

 

29 сентября пройдет национальная демонстрация при участии трех основных профцентров страны в рамках кампании против правительственных мер жесткой экономии. Профцентры приняли решение отменить всеобщую забастовку, запланированную на 7 октября, в связи с задержкой с подготовкой государственного бюджета, после принятия которого будет объявлено о дальнейших действиях. Вместе с тем, демонстрации на местном и отраслевом уровне состоятся в запланированный день.