gggggg

 

Субботним днем 28 сентября в актовом зале института культуры и искусств Луганского национального университета имени Т. Шевченко собрались ценители самых искренних стихов и самых душевных мелодий. Здесь проходил I фестиваль бардовской песни «Мелодия души», организованный Федерацией профсоюзов Луганской области в рамках празднования 65-летия Федерации. И небезызвестные музыканты, и новички собрались вместе, чтобы подарить залу свои песни. Несмотря на то, что фестиваль проводился впервые, желающих принять в нем участие нашлось не мало

Всего в конкурсную программу были включены более двадцати авторов и исполнителей. Соорганизаторами выступили также Луганский национальный университет им. Тараса Шевченко и Клуб авторской песни «КАП-ля». Судило мастерство конкурсантов строгое жюри, в которое вошел и председатель Федерации профсоюзов Луганской области В.А. Тураев.

– Номинаций у нас несколько, но самый главный критерий, по которому будем судить – достойные стихи и красивая музыка, – отметил он перед началом фестиваля. – Этим фестивалем мы хотим напомнить, что у нас есть люди, которые пишут и исполняют красивые песни. Нам очень бы хотелось, чтобы этот конкурс стал хорошей традицией.

В состав жюри вошли также президент клуба авторской песни «КАП-ля» Луганского областного центра народного творчества Е. Зеленцова, преподаватель вокала института культуры и искусств Луганского национального университета им. Т. Шевченко О. Голик, член клуба авторской песни «КАП-ля» В. Петренко. Возглавил жюри член Национального союза журналистов, член правления и сопредседатель Межрегионального союза писателей Украины С.Н. Зарвовский.

В конкурсе не было никаких ограничений по возрасту. Таким образом, организаторы уравняли всех участников, предоставляя им шанс в полной мере показать себя на сцене. Жюри отметило сразу, фаворитов ни у кого нет. Все равны, и результат будет зависеть только от выступления конкурсантов.

Концерт бардовской песни – в любом случае необычное действо, отличающееся совершенно неповторимым духом уюта. Так и в атмосфере самого фестиваля не было ни капли ненужного официоза. Пусть участники и нервничали, а в глубине зала за ними следило строгое жюри, но каждый присутствующий чувствовал себя словно не на концерте в зале, а у горящего костра, в кругу старых хороших друзей. Во многом это заслуга ведущего, известного луганского барда А. Ворожейкина.

Самая сложная роль среди всех участников досталась представителю обкома профсоюза работников текстильной и легкой промышленности А. Зверяке, который открывал конкурсную программу.

– Своим выступлением не очень доволен, так как сильно волновался, – поделился он. – Но расстраиваться не стану. Что-то получается, а что-то нет…

Он отметил, что атмосфера в зале очень хорошая, а это для любого выступающего это очень важно. Ведь даже если очень волнуешься, все же легче выходить на сцену, чувствуя, что тебя хотят услышать и твоих песен ждут.

Как уже говорилось, отсутствие какого-либо возрастного ограничения свело на одной сцене и новичков, и уже известных бардов. Так, с двумя авторскими песнями выступил студент 1-го курса колледжа технологий и дизайна Луганского национального университета им. Т. Шевченко Е. Зотов, а позже также с авторскими песнями выступил победитель многих конкурсов, представитель обкома профсоюза работников здравоохранения, врач-хирург экстренной помощи Луганской городской больницы №1 А. Пастухов. Представители разных поколений исполняли как собственные песни, так и других известных музыкантов. На фестивали звучали творения таких мэтров как В. Высоцкий, Б. Окуджава и вместе с этим – песни наших современников. Так, представитель обкома профсоюза работников АПК А. Худолей одной из песен для своего выступления выбрал знакомую практически каждому «Балладу о книжных детях» В. Высоцкого, а вот студентка 4-го курса Лисичанского педколледжа, представляющая обком профсоюза работников образования и науки Украины С. Терезинова, – песню известной российской рок-исполнительницы С. Сургановой «Мураками», а также «До свиданья мальчики» Б. Окуджавы.

– Я свое выступление оцениваю на «четверку» по пятибалльной шкале, – говорит Светлана. – Давно не играла, поэтому и занервничала. Что касается песен, то их выбрала не случайно. Первую очень люблю, как и все творчество С. Сургановой и группы «Ночные снайперы, а вторая – очень трогает своей глубиной и душевностью, как и многие песни военной тематики.

Одним из последних выступал участник клуба авторской песни «КАП-ля» А. Богданов, который волновался не меньше тех, кто выходил на сцену первыми.

– Я просто пришел получить удовольствие от музыки, – сказал он. – Это основная цель моего участия в фестивале. Для конкурса выбрал песни современных бардов – «Мокрый вальс» М. Барановского и «Овощи» П. Фахртдинова.

Для Андрея, у которого много знакомых среди бардов Луганщины, этот фестиваль еще и повод встретиться с товарищами.

Когда все участники представили свои номера, и жюри собралось на совещание, для зрителей и волнующихся конкурсантов выступали известные луганские барды, среди которых М. Квасов, С. Старов, Максим Пеньков, А. Ворожейкин и другие.

По итогам, Гран-при фестиваля достался представителю областной организации профсоюза работников здравоохранения А. Пастухову, который своими проникновенными песнями, в частности «Кто из нас герой?», посвященной молодогвардейцам, заставил зрителей плакать. Лауреатом фестиваля в номинации «Лучший автор музыки» стал участник Клуба авторской песни «КАП-ля» А. Ширяев, в номинации «Лучший исполнитель» победили две представительницы прекрасного пола, обе представляющие обком профсоюза работников химической и нефтехимической промышленности, а именно ЧАО «Северодонецкое объединение «АЗОТ» – С. Харина и Н. Гоняйло. Лучшими авторами-исполнителями были определены Р. Пржегарлинский (ЧАО «Северодонецкое объединение «АЗОТ») и А. Чумаков («Восток ГРГП), лучшим дуэтом – луганские барды А. Кублицкий и Л. Бобрышева. Награду в номинации «Оригинальный жанр» получил представитель областной организации профсоюза работников здравоохранения А. Коваленко, который в своем выступлении продемонстрировал акапельное пение.

Без наград не ушел никто. Все участники конкурса получили памятные грамоты.

Первая ласточка, как называли фестиваль и участники, и жюри, взлетела высоко и оставила надежду, что он некоторое время спустя снова соберет бардов вместе, и снова согреет всех пришедших на него теплыми душевными песнями в осенний холодный день. Потому что по-настоящему красивые песни, созданные не ради коммерческих интересов, а для того чтобы затронуть самые тонкие струны человеческой души, будут цениться всегда.

 

Алиса ИГИТЯН, газета «Единство» Федерации профсоюзов Луганской области

Жюри было непросто сделать выбор

Песни А. Пастухова покорили зал

Участники в полном составе

 

ffffff

 

sosot